Все было необычно

Из-за карантина, связанного с коронавирусной инфекцией, 2019 – 2020 учебный год завершился необычно: даже два последних месяца учебы прошли вне школы. Но ведь это не повод для отмены событий, которые хочется запомнить на всю жизнь! И праздник последнего звонка прошел в этом году в своеобразном формате. Вместо традиционной линейки и церемонии прощания – теплые домашние посиделки у компьютеров и смартфонов.

Однако и здесь эмоций было не меньше. Все те же белые фартуки и банты в волосах у девушек, прильнувших к мониторам; и строгие костюмы юношей; и веселые переливы звонка с непривычным цифровым оттенком, все-таки заполнившие пустые школьные коридоры. Впервые учителя заочно поздравляли своих питомцев, а те, в свою очередь, так же произносили в адрес наставников самые добрые слова благодарности. Кто-то распрощался со школой навсегда, а кто-то еще вернется сюда, чтобы завершить учебу в 10 и 11 классах…

Вручение аттестатов о среднем общем образовании проходило в школах с соблюдением всех норм санитарной безопасности. Где-то — один на один с директором в его кабинете, а где-то — в пустых школьных коридорах, где звучали музыка и добрые слова напутствий выпускникам на их пути в самостоятельную жизнь. Вручение вместе с аттестатами «золотых» медалей стало радостным событием не только для их обладателей и учителей, но и для всего города и района. Ведь, несмотря ни на что, этот учебный год оказался «урожайным» на медали – 53…

Подробнее о завершении учебного года и «золотых» медалистах Вяземского района читайте в газете «Вяземский вестник» №25 от 26.06.2020.

В. НИКОЛАЕВА.