Музицирование и вокал

Для юных музыкантов и преподавателей Вяземской детской школы искусств (ДШИ) имени А.С. Даргомыжского учебный год закончился необычно. Два последних месяца, как и большинство смолян, они находились дома. Клавишники и баянисты успешно добавили к пюпитрам с нотами телефоны и компьютеры. Вокалисты тоже пели, но только лично для себя или для родителей, а не для аудитории, как раньше, но от того — не менее искренне. Более того, в режиме онлайн в ДШИ отмечались общегосударственные праздники. И юные музыканты, и преподаватели участвовали в конкурсах разного уровня — просто все они перешли в виртуальный формат. Ведь жизнь продолжается, и многие интересные концерты и мероприятия займут достойные места на страницах истории Вяземской ДШИ.

В этом году вся мировая общественность отмечает 180-летие со дня рождения великого русского композитора П.И. Чайковского. В ДШИ планировался ряд мероприятий, посвященных этой великой дате. Но в условиях самоизоляции преподаватели и учащиеся не смогли встретиться с завсегдатаями музыкальной гостиной. Однако все желающие смогли посмотреть видеоролик в интернете, в основе которого – самые яркие моменты прошедшего учебного года. Учащиеся фортепьянного отделения инсценировали сказку «Щелкунчик» — с песнями, танцами. Украшением видеосюжета стали романсы в исполнении О.С. Балашовой и ее бывшего ученика С. Хохлова…

О других концертах и мероприятиях, которые состоялись в завершившемся учебном году в Вяземской детской школе искусств (ДШИ) имени А.С. Даргомыжского читайте в газете «Вяземский вестник» №25 от 26.06.2020.

В. НИКОЛАЕВА.