Восторг и уважение

Замечательную презентацию подготовили сотрудники музея к 95-летию со дня рождения нашей землячки, Народной артистки Советского Союза Л.И. Касаткиной.

На протяжении многих лет Людмила Ивановна была желанным гостем на концертных площадках родной Смоленщины и особенно нашего города. Много сил и души вложила она в развитие культуры Вяземского района. В 1988 году за свою подвижническую деятельность актриса была удостоена звания «Почетный гражданин города Вязьмы». А пять лет тому назад стараниями коллектива историко-краеведческого музея в нашем городе была открыта мемориальная доска в память о выдающейся землячке.

 В музее Л.И. Касаткиной посвящена целая экспозиция, где представлены ее скульптурный портрет работы Л. Даниленковой, сценический костюм из кинофильма «Мать Мария» и личные вещи, которые она в свое время передала в дар музею. Вязьмичи трепетно относятся ко всему, что связано с Людмилой Касаткиной. Для многих она и по сей день остается олицетворением русского характера – непостижимого и прекрасного, вызывающего восторг и глубокое уважение.

Подготовила Алина Сотник.