«Мой любимый город»

В выставочном зале историко-краеведческого музея состоялся вернисаж произведений вяземских художников «Мой любимый город». Традиционно этот выставочный проект стартует в День рождения Вязьмы, но в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой открытие было перенесено на более позднюю дату.

Первая встреча после столь длительного перерыва оказалась весьма волнующим событием как для гостей, так и для наших художников. По традиции участников мероприятия приветствовала научный сотрудник историко-краеведческого музея О.В. Александрова. Она представила посетителям авторов произведений, среди которых – заслуженный художник России Виктор Чайка и восемь его коллег, являющихся членами Союза художников России. В целом в новой экспозиции представлены работы более двух десятков мастеров, в числе которых – преподаватели детской художественной школы имени Альберта Сергеева и общеобразовательных школ нашего города.

Всех участников долгожданного мероприятия тепло поздравила заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Э.А. Решетникова, а директор музея О.Е. Селявина подарила на память каждому художнику ленточку-триколор. Следует отметить, что в этом году многие авторы посвятили свои работы 75-летию Великой Победы. Особенно заметна данная тематика в творчестве Геннадия Улыбина, который представил четыре новых работы, посвященных сохранению памяти о Великой Отечественной войне.

Можно отметить новые работы Александра Матросова и Натальи Бавриной, Натальи Чайки и Лидии Жегловой, а также других замечательных авторов, благодаря которым выставка получилась насыщенной и разноплановой. В полной гармонии и эстетическом сочетании здесь соседствуют живописные полотна и графические произведения, скульптурные работы и изделия декоративно-прикладного искусства. Каждый художник, живущий на Вяземской земле, самобытен и уникален. Все мастера работают в собственной неповторимой манере, но их объединяет любовь к родному городу, его истории и культуре.

Подготовила Алина Сотник.