«Копилка» достижений пополнилась

Вяземская детская художественная школа имени А.Г. Сергеева (ДХШ), которой руководит О.В. Недосекина, — на хорошем счету в нашем регионе. Преподаватели и их воспитанники в течение прошедшего учебного года доказали это, участвуя в конкурсах разного уровня и пополняя «копилку» своих достижений.

Большим событием для педагогического коллектива стало появление в их творческой семье еще одного члена Союза художников России. Теперь их трое – Г.А. Улыбин, Н.Е. Баврина и Е.Е. Круподеров.Для истории учреждения не менее важен тот факт, что в прошедшем учебном году Елизавета Обойщикова получила стипендию Администрации Смоленской области, предназначенную талантливым ученикам детских музыкальных, художественных и школ искусств.

Плодотворным был международный пленэр профессиональных и самодеятельных художников, которых принимал наш гостеприимный город. Активно участвовали в нем преподаватели Вяземской ДХШ. Работы Г.А. Улыбина, О.В. Недосекиной, А.С. Ионкина, Н.Е. Бавриной, В.В. Ступиной и других заняли достойные места на выставке, которая прошла в литературном салоне.

Хороших успехов в прошедшем учебном году добились юные художники. Они принимали активное участие в выставках разных уровней – международного, всероссийского, областного и регионального. В своих работах они демонстрировали не только мастерство, полученное во время занятий, но и свой взгляд на окружающий мир.

В первом Международном благотворительном конкурсе «Каждый народ – художник» победителем стал Ф. Тимофеев. Свою работу он посвятил Великой Отечественной войне. Интересным был Международный конкурс детского и юношеского творчества «Невская палитра-VIII».Лауреатом в номинации «Акрил по ткани» с работой «Мечты о далеких краях» стала И. Антонова. К этому конкурсу свой рисунок «На природе» подготовила М. Баврина. Она стала лауреатом в номинации «Акварель». Благодарности были объявлены преподавателям Е.И. Гусевой, Н.Е. Бавриной и О.В.  Недосекиной за высокопрофессиональную подготовку своих воспитанников.

В. Яковлева принимала участие в XIV Международном конкурсе живописи и рисунка, организованном Министерством культуры Республики Беларусь. Юный художник стала дипломантом первой степени. Она же победила и в конкурсе «Яркие выборы», который подготовила Смоленская избирательная комиссия.

Свой конкурс детского художественного творчества проводил Союз малых городов России. В нем приняли участие и юные вязьмичи. Дипломантами конкурса стали Р. Голубев, Я. Греков, С. Рассказова, А. Саидова, С. Шамсутдинов и другие. тринадцать юных художников представляли свои работы на VIII Всероссийском конкурсе по рисунку и живописи, организованном Управлением культуры Белгородской области. Среди них – П. Иванова, А. Саркисян, Е. Обойщикова, А. Иванова и другие.

Большой интерес у воспитанников Вяземской ДХШ вызвал IV Всероссийский конкурс «По звездному пути». Победителем в номинации «Тайны звездных миров» стал Ф. Тимофеев. Дипломы третьей степени получили В. Лысачева и Е. Степанова. Они участвовали в номинациях «Образ Ю.А. Гагарина» и «Покорители космоса». Диплом «За оригинальность исполнения» получил С. Шкуд.

Во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Моя Россия» участвовали восемь вязьмичей. На областной выставке художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» представлялись работы А. Тиминой, И. Марашовой и М. Ефимова. В престижном конкурсе «Славянский родник», посвященном памяти просветителей Кирилла и Мефодия, Д. Никифорова была удостоена Диплома первой степени, а лауреатами в номинации «Красота родного края» стали В. Костоусова и А. Стрекалова.

Их было много, других конкурсов и выставок. Но, кроме этого, в учреждении проводилась большая культурно-просветительская работа. Полезной с точки зрения профориентации была встреча учеников с работником Академии художеств России П. Исаевым. Мастер-класс в музее-заповеднике «Хмелита» продемонстрировала преподаватель О.И. Тимофеева. В Гагарине выставку своих работ «Вязьма – город воинской славы» провел Г.А. Улыбин, а в нашем городе – Е.Е. Круподеров.

Несмотря на неблагополучную обстановку в городе в последние месяцы учебного года в связи коронавирусом,преподаватели и их воспитанники могут гордиться тем, чего они достигли. А впереди – новые встречи, выставки, конкурсы, способствующие формированию и развитию творческих способностей детей и взрослых, плодотворной организации их свободного времени и многому другому.

В. НИКОЛАЕВА.