Владимир Путин: тема соцгарантий нужна в Конституции, чтобы о них не забывали на практике

Вопросы социальной поддержки граждан важно упомянуть в Конституции Российской Федерации, отметил Президент России Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину, автору программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

По словам российского лидера, несмотря на то, что многие из норм, которые прописаны в поправках к Конституции, уже работают, необходимо их прописать в основном законе, чтобы они работали и дальше. «Чтобы они не забылись и не были потом вычищены из практической жизни. Как я только что сказал, есть закон о необходимости индексаций пенсий, но потом принимается другой закон, о бюджете, в котором делается исключение, — в этом году этого делаться не будет или будет делаться в другом режиме. А если в Конституции РФ прописано, то неизбежно все органы власти и правительство обязаны будут это исполнить», — пояснил Президент.
Говоря о важности закрепления в Конституции РФ вопросов социальной поддержки населения, Владимир Путин пояснил, что речь идет, в частности, о случаях, «когда мы говорим о социальной справедливости, которая должна выражаться в том, что не может человек получать меньше минимального размера оплаты труда, и когда прожиточный минимум должен соответствовать этому МРОТ».

По материалам ТАСС.