Алексей Павлов об итогах заседаний комитета

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов прокомментировал итоги заседаний комитета, состоявшихся 8 и 15 июня 2020 года.

«Сегодня на заседании комитета был рассмотрен отчет Губернатора Смоленской области о результатах деятельности Администрации региона за 2019 год.
Хочу отметить, что отчет подготовлен очень добросовестно, в том числе и по разделам «сельское хозяйство» и «ветеринария».
Стоит подчеркнуть, что на протяжении последних лет сельское хозяйство является отраслью, которая ежегодно дает прибавку валовой продукции. Благодаря слаженной работе Губернатора, Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также всех сельхозпроизводителей удалось увеличить производство валовой продукции почти на 4%. Это достаточно высокий показатель.
Радует, что сельское хозяйство развивается по всем направлениям: растениеводство, животноводство, оказывается серьезная помощь молодым специалистам. Имеющиеся меры поддержки фермерским хозяйствам и потребительским кооперативам дают положительные результаты, а, самое главное, они рассчитаны на длительную перспективу.
В завершение заседания комитета депутаты единогласно приняли отчет Губернатора к сведению».
«Сегодня повестка заседания комитета состояла из двух вопросов. Первым вопросом была заслушана информация Администрации Смоленской области о ходе работ по заготовке кормов на зимний стойловый период 2020-2021 годов в хозяйствах Смоленщины.
Администрацией региона, Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, а также региональными сельхозпроизводителями проведена большая работа. Стоит отметить, что в этом году планов значительно больше, чем в прошлом году. Увеличено поголовье крупного рогатого скота, овец, коз, поэтому запланировано заготовить кормов больше.
Значительная работа проделана по подготовке машиннотракторного парка, возмещаются затраты на приобретение кормозаготовительной техники. Профильный Департамент заверил, что заготовка кормов на зимний стойловый период пройдет в Смоленской области организованно и без срывов.
Второй вопрос касался законодательной инициативы об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Законопроект предусматривает значительные послабления и облегчение получения земель в аренду сельхозпроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, которые будут иметь на это преимущественное право.
Оба вопроса депутаты приняли к сведению».

Пресс-служба
Смоленской областной Думы.