24 июня на Смоленщине пройдет ряд патриотических акций и флешмобов

Искренняя благодарность ветеранам, передача тепла от каждого из нас, почитание памяти тех, кто отдал свои жизни ради восстановления мира на земле, – вот главные цели праздничных мероприятий, которые состоятся завтра, 24 июня.

Акция «Весть Победы»

Одно из них – акция «Весть Победы», в рамках которой в 12 часов по всей стране ОДНОВРЕМЕННО в течение 1 минуты будут раздаваться гудки транспортных средств — от личных авто до общественного и делового транспорта, поездов, кораблей. Гудят заводы и фабрики, шахты и карьеры, буровые и порты, церкви и соборы. На территории Смоленской области в рамках акции «Весть Победы» МЧС запустит сирены.

Акция «Голубь мира»

Организаторы акции «Голубь мира» призывают всех желающих сделать фигурки голубя из бумаги, украсить ими окна своих квартир или деревья во дворе, а также сфотографировать и опубликовать фото в социальных сетях с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.

Акция «Я рисую мелом»

Вместе с тем, провести этот день можно вместе с детьми, присоединившись к акции «Я рисую мелом» — смолян приглашают украсить улицы городов рисунками на военную тематику и выложить фото в соцсети с хештегом #ярисуюмелом #24июня.

Парад победителей

Также жители региона могут записать видео, во время которого они читают стихи и прозу о войне или поют военные песни, после чего выложить его в социальные сети с хештегом #ПАРАДПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Праздничный салют

В 23.00 в Смоленске прогремит праздничный салют. Залпы салютных установок и артиллерийских орудий будут произведены с одной позиции, оборудованной на стадионе «Спартак».

В то же время, жителям и гостям города Смоленска следует помнить, что в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой им необходимо продолжать пользоваться средствами индивидуальной защиты и следовать рекомендациям Роспотребнадзора и медицинских служб.