Наследники защитников Отечества

Из поколения в поколение передаётся память о героях-защитниках Отечества, которые с детства учились дружбе, сотрудничеству, братству и мудрости. Учились выживать вместе, уступать друг другу во благо общего дела. Продолжателями этих героических традиций стали дети и внуки участников войны. Привести в действие этот огромный человеческий потенциал во имя будущего – основная цель общественной организации детей и молодёжи «Наследники Победы Смоленщины», объединившей юных патриотов из 11 районов нашей области.

Руководитель штаба организации «Наследники Победы» в Вязьме И.П. Оленьчива:

– Что такое «Наследники Победы Смоленщины»? Прежде всего, это будущие преемники лучших традиций старшего поколения. Им предстоит достойно представлять свою малую и большую Родину, быть гостеприимными хозяевами и благодарными гостями, ораторами и экскурсоводами, заботливыми старшими друзьями и младшими наследниками героических событий истории. Каждый из них стремится развиваться интеллектуально и физически, чтобы быть достойными гражданами своей страны. Поэтому каждая встреча юных патриотов посвящается конкретным памятным датам, знаменательным событиям и личностям, чьи имена связаны с летописью Великой Отечественной войны, а также памятными датами в истории Отечества.

Самоизоляция – не помеха

Первое, чему учатся юные «Наследники», — везде успевать: дома, в школе, заботиться об окружающем их мире и взаимодействовать с ним. И им это с успехом удаётся. Период самоизоляции стал для ребят настоящим испытанием: слишком непривычно им, молодым, живущим в ритме времени, сидеть сложа руки. Но и в условиях ограничений штабисты успевали учиться и готовиться к экзаменам, выступать с докладами на онлайн-конференциях и встречах, участвовать в конкурсах, заниматься добровольческой деятельностью и поздравлять ветеранов.

Так, в преддверии 75-летия Великой Победы участники организации вместе с поисковиками отряда «Долг» навестили ветеранов А.А. Харламову и А.В. Базылеву. А.А. Харламова пережила оккупацию. Своими глазами она видела, как фашисты сожгли деревню вместе с мирными жителями. После освобождения Вяземского района в селе Новое расположился полевой госпиталь, и Анна Алексеевна в возрасте 15 лет стала помогать ухаживать за ранеными. Когда госпиталь ушёл на фронт, она последовала за ним. Сегодня Анне Алексеевне далеко за 90. Проживает она всё там же, в селе Новое, слышит плохо, мало ходит, но её дети, внуки и правнуки свято чтут память родного человека, прошедшего дорогами войны. Александра Васильевна Базылева — легенда среди вяземских ветеранов. Ей также уже далеко за 90, но она по-прежнему активна, любит петь и читать стихи. Из года в год Александра Васильевна участвует практически во всех патриотических мероприятиях, проходящих в районе и области. Ребята пришли, чтобы лично сказать «спасибо» за победу в войне и за мирное небо.

Вяземские «Наследники» также стали участниками конкурса в рамках историко-патриотического проекта «Маленькие герои большой войны». Конкурс проводится при содействии благотворительного фонда «Спешите делать добро!» уже третий год подряд. Его главная цель –
познакомить подрастающее поколение с именами сверстников, плечом к плечу с солдатами и партизанами сражавшихся в тылу и на фронтах Великой Отечественной войны. Вязьма в этом году была представлена в двух номинациях: Мария Демченкова и Егор Александров подготовили фотоколлаж, а Ольга Метелёва, Кирилл Кондрашов и Даниил Алленов представили на конкурс видеорепортаж из нашего города.

К Международному дню музеев участники общественной организации поставили иммерсивный спектакль «Судьба солдата». Выставочные залы центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» и Музея Неизвестного солдата ненадолго стали сценической площадкой, на которой разыгралось трогательное, искреннее действо с участием юных «Наследников Победы». Особенность иммерсивного спектакля – в чувстве полного погружения зрителя в игру актёров, и создателям этой постановке удалось достичь такого эффекта, даже несмотря на удалённый формат.

На протяжении нескольких лет в преддверии 22 июня в рамках партийного проекта «Связь поколений» на Смоленщине проводились учебно-тренировочные сборы «Наследников Победы». На сборах юные патриоты встречались с поисковиками, проходили полосу препятствий, ходили в разведывательные экспедиции и ухаживали за воинскими мемориалами. По вечерам у импровизированной времянки ребята зажигали свечу памяти и говорили о судьбах защитников Отечества, пожертвовавших всем, чтобы дать нам жизнь. Из-за введения на Смоленщине режима повышенной готовности проведение большинства патриотических мероприятий оказалось под вопросом, и в этом году традиционный слёт участников организации детей и молодёжи «Наследники Победы» не состоялся. Но вяземские «Наследники» не теряют надежды на скорую встречу с товарищами и готовятся принять участие в парадном шествии, посвящённом 75-летию Великой Победы.

Помнить – значит действовать

Этим летом Вяземский штаб вновь выпускает в большой мир своих повзрослевших «птенцов». И все они – достойные наследники Победы, принявшие от старшего поколения эстафету стойкости духа, милосердия, неравнодушия и любви к своей родной земле. Но многие ребята не прощаются с организацией после окончания школы: самые активные и целеустремлённые становятся старшими инструкторами, продолжая помогать в организации встреч и добрых начинаний, участвуя в «Вахтах памяти», работая в профильных сменах и на сборах.

На смену «выпускникам» каждый год приходят новые представители юного поколения, горящие желанием развиваться и делать что-то полезное для своей страны. Вступить в ряды «Наследников Победы» можно независимо от возраста. Ведь неважно, сколько тебе лет, важно, какие поступки ты совершаешь. Все победы в жизни начинаются с победы над самим собой, поэтому участники организации, прежде всего, учатся побеждать собственную слабость, равнодушие и лень.

Подрастает младшее поколение «Наследников победы», и уже завтра этим улыбчивым мальчишкам и девчонкам придётся отстаивать честь и память родной земли. Помнить для них – значит не только чтить наследие прошлого и с уважением относиться к родной истории. Помнить – значит действовать, и пока наше будущее в руках таких смелых, дружных и целеустремлённых ребят, за завтрашний день можно быть спокойными.

Выпускницы общественной организации детей и молодёжи «Наследники Победы Смоленщины» говорят о том, что для них значит быть в рядах «Наследников».

Ангелина Денежкина:

– В организацию я вступила самостоятельно в сентябре 2017 года, узнав про неё через бывшую ученицу нашей школы. Просто пришла поговорить с Ириной Павловной и поняла, что это моё. Огромным плюсом нашего коллектива является то, что все ребята очень коммуникабельные и добрые, между нами нет стеснения или отчуждённости. На данный момент мне тяжело представить свою жизнь без «Наследников». Будучи участником организации, я объехала практически всю Смоленскую область, познакомилась с огромным количеством ребят и поисковиков. Каждая поездка куда-либо, каждый сбор – это яркий жизненный опыт, который, на мой взгляд, стоит пережить каждому.

Мария Демченкова:

– Я стала членом организации «Наследники Победы» в седьмом классе, но познакомилась с ней гораздо раньше, благодаря нашей школьной пионервожатой Ирине Михайловне Яшкевич. Помню, как мы, ещё маленькие пятиклассники, стремились попасть в списки счастливчиков, которые будут защищать честь школы на городских мероприятиях, которые проводит эта организация. И когда я официально вступила в её ряды, меня переполняла радость и гордость от возможности стать частью такого интересного и важного движения.

Благодаря вступлению в ряды «Наследников Победы», я превратилась из стеснительного неуверенного ребёнка в лидера, активного человека, который имеет своё собственное мнение, не боится пробовать новое и умеет «держать удар». Штабной отряд «Лидер», в который входят ребята-организаторы, подарил мне то, в чём нуждается каждый ребёнок: возможность поверить в свои силы, совершенствоваться, почувствовать свою значимость и уникальность.

Кроме практических навыков, которые охватывают разные области (оригами, актёрское мастерство, игра на барабанах, гитаре, журналистика, фото, лидерство и многое другое), самым дорогим для меня являются воспоминания и эмоции, которые я получила благодаря отряду и организации. Песни у костра, поездки в Калугу, Минск, Москву, Смоленск и другие города, районные и областные мероприятия, люди, которые поддерживают и понимают тебя, – без всего этого у меня бы не было такого счастливого детства. Не было бы этого всего и без нашего чуткого и отзывчивого руководителя Ирины Павловны Оленчивой. Всё это время она являлась для меня примером и воодушевляла на покорение новых вершин.

Подготовила Мария Киселёва.