Ответственность за пациентов не даёт спать по ночам

Врач-инфекционист Вяземской центральной районной больницы Ольга Васильевна Жернакова одной из первых столкнулась с бедствием под названием COVID-19. После одного из обычных приёмных дней в городской поликлинике она почувствовала себя плохо: резко поднялась температура, появилась боль в области груди, ломота во всём теле. Инфекционисту с таким большим стажем работы не составило труда понять, с чем она имеет дело, и предпринять все меры для того, чтобы защитить от болезни себя, своих близких и пациентов.

За сорок с лишним лет профессиональной деятельности О.В. Жернакова зарекомендовала себя как ответственный, грамотный специалист, не боящийся трудностей. Окончив в 1981 году педиатрический факультет Смоленской государственной медицинской академии, она 15 лет проработала в Тульской области, где впоследствии возглавила инфекционное отделение одной из больниц. В родную Вязьму врач вернулась в 1996 году. Трудовой путь в стенах Вяземской ЦРБ начала с должности врача скорой помощи, затем два года работала в детской поликлинике. А в 1998 году Ольгу Васильевну перевели на должность врача-инфекциониста городской поликлиники, где она и работала до того злополучного дня, когда сама стала жертвой коронавирусной инфекции.

«Так как болезнь протекала относительно легко, я проходила лечение амбулаторно, – рассказала Ольга Васильевна. – Восьмого мая я снова вышла на работу и была направлена в инфекционное отделение Вяземской ЦРБ, чтобы заместить другого врача-инфекциониста, также заболевшего коронавирусом».

Проведя три недели на карантине, О.В. Жернакова вернулась к исполнению своих профессиональных обязанностей. Она и её коллеги сегодня находятся на передовой, ежедневно принимая людей с симптомами COVID-19. Одна смена врача-инфекциониста длится порядка семи часов. Не считая остального медицинского персонала, в Вяземской «инфекции» их сейчас всего двое, и, по словам Ольги Васильевны, нередко приходится отрабатывать
по нескольку смен подряд.

«Устаём ли мы? Конечно, устаём, – признаётся врач. – На сегодняшний день в нашем отделении находится больше сорока пациентов, больных коронавирусом. Все они содержатся в специальных боксах, многие – на кислородной поддержке. Мы постоянно находимся рядом с ними, порой забывая о собственных физиологических потребностях. Нагрузка в связи с этим как моральная, так и физическая».

Несмотря на снижение общего потока заболевших, в инфекционное отделение Вяземской ЦРБ поступает всё больше людей с тяжёлыми формами заболевания, вызванными наличием сопутствующих хронических недугов. Не щадит коронавирус и самих медиков: болезни всё равно, кто перед ней, и на место выбывших товарищей приходится вставать их коллегам, продолжающим вести бой с коварным, смертоносным вирусом.

«Ответственность за пациентов, находящихся в отделении, не даёт мне и моим коллегам спокойно спать по ночам, – признаётся О.В. Жернакова. – У нас всё ещё много тяжёлых больных, но немало и тех, кто идёт на поправку, благодаря слаженным, отработанным действиям работников учреждения. Каждый выздоровевший человек для нас – это маленькая победа над инфекцией, и мы искренне верим, что скоро сможем победить её окончательно».

Мария Киселёва.