Как найти опору, когда все меняется

В рамках Спецпроекта #ВсеБудетХорошо Наталья Курдюкова, заведующая кафедрой организационной психологии Московского института психоанализа расскажет о том, как проработать тревогу в условиях меняющегося мира.

Наш мир быстро меняется. Мы не знаем, станет ли прежним мир после пандемии. Наталья Курдюкова убеждена: изменения начались задолго до коронавируса. Психолог определяет наше время термином VUCA. Это слово состоит из заглавных букв четырех английских слов volatility (нестабильность), uncertainty (неопределенность), complexity (сложность) и ambiguity (неоднозначность).

Наталья Курдюкова предлагает простое упражнение по технике SMART, которое поможет сохранить спокойствие, когда система не находится в равновесии. «Возьмите листок бумаги и карандаш. Выпишите все тревожные мысли. Подумайте, как их можно проработать. Не забывайте: цель может быть достигнута, если она конкретна, измерима, ограничена во времени и достижима», – разъясняет психолог. Примером может служить нынешняя ситуация с коронавирусом: никто не способен остановить распространение эпидемии, но обезопасить себя, надев маску, может каждый.