Владимир Путин поддержал предложение увеличить минимальное пособие по безработице втрое

Президент России Владимир Путин считает необходимым повысить с 1,5 до 4,5 тысячи рублей пособие по безработице для россиян, которые не имели подтвержденного дохода.

«За помощью в службы занятости обращаются и граждане, у которых нет подтверждённого дохода, достаточного стажа по прежнему месту работы или они вовсе не были официально трудоустроены. Такое, к сожалению, бывает», — констатировал глава государства на совещании по ситуации на рынке труда.
По его словам, в этом случае предусмотрен минимальный размер пособия по безработице 1,5 тысячи рублей. «Конечно же, этого мало, я полностью с вами согласен, коллеги. Такие люди сейчас также нуждаются в поддержке государства, поэтому давайте действительно с 1 мая текущего года, то есть задним числом, увеличим минимальное пособие по безработице втрое – до 4,5 тысячи рублей», — указал Владимир Путин. Он уточнил, что в таком объеме пособие будет выплачиваться в течение трех месяцев — до 1 августа.
Президент подчеркнул, что деньги на эти меры в бюджете имеются. «Прошу Правительство в самые сжатые сроки подготовить необходимую нормативную базу по всем предложенным сегодня решениям и отработать взаимодействие с регионами», — потребовал глава государства.
Ранее на совещании премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о планах увеличить минимальный размер пособия для всех безработных россиян, а не только тех, кто потерял работу в период эпидемии коронавируса. Также он считает целесообразным распространить на индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были прекратить свою деятельность, такое же пособие по безработице, как и то, которое получают граждане, потерявшие работу в период эпидемии.

По материалам ТАСС.