Рассекречены архивные документы о зверствах фашистов под Вязьмой

Управление ФСБ России по Смоленской области предоставило доступ к данным, раскрывающим подробности чудовищных преступлений, совершённых фашистскими оккупантами в нашем городе.

Главным образом, в список архивных данных вошли спецсообщения начальника управления НКВД Смоленской области Петра Кондакова, которые он направлял в Москву и областному партийному начальству с лета 1942 по весну 1943 года.

На Фроловском кладбище немецкие изверги оставили жуткие следы своих кровавых злодеяний. Ров длиной в 100 метров и шириной в четыре метра заполнен трупами замученных, сожженных и расстрелянных военнопленных красноармейцев и мирных граждан. Всего на этом кладбище зарыто около трех тысяч человек, в том числе женщин и детей, —

— писал начальник областного УНКВД.

На одной из улиц Вязьмы впоследствии нашли несколько десятков рвов с множеством трупов жителей города и военнопленных, погибших в лагере. Общее число замученных составляло 20-30 тысяч человек. Еврейское население Вязьмы нацисты истребили полностью.

Местные жители, даже женщины с грудными детьми, сгонялись в лагерь для военнопленных, где их почти не кормили. Ежедневно в лагере от голода, болезней и расстрела погибало 200-250 человек, —

говорится в одном из спецсообщений.