Ходят кони над рекою

День постепенно уступает дорогу ночи. Лучи закатного солнца каким-то изумительным, просто космическим светом отражаются на словно отполированных спинах ухоженных лошадей, мирно пасущихся на живописном берегу речушки Волосты. Согласитесь: такая идиллическая картина — редкость для Вяземского района. Не говоря уже о страусе, который, прогуливаясь мимо деревенского дома и останавливаясь у кухонного окна, постукивает клювом в стекло. Мол, не забудьте и обо мне: уж очень хочется чего-нибудь вкусненького…

И это крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Красное Трошино. Необыкновенное хозяйство, как и его глава — Николай Александрович Корнюшко, променявший жизнь городскую на деревенскую… Впрочем, если обратиться к корням этого рода, удивляться не приходится. Ведь и дед его, и отец, и мать – выходцы из деревни. И всю свою жизнь они работали на земле не покладая рук, приучая к этому сына.

Перебравшись в Вязьму со своей малой родины, деревни Относово, он не смог освободиться от особого, просто щемящего чувства, которое не давало покоя. Молодого человека, как магнитом, тянуло к земле-матушке. И к лошадям, которых он полюбил с детства, частенько бывая на конеферме… С них, с лошадей, и началась предпринимательская деятельность Н.А. Корнюшко…

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.

Полный материал о главе крестьянско-фермерского хозяйства Красное Трошино в Вяземском районе Н.А. Корнюшко читайте в газете «Вяземский вестник» №20 от 21.05.2020.