Год юбилейный

Сохранилась в глубинке и замечательная традиция отмечать праздники всем селом, когда и стар, и млад чувствуют себя членами одной большой и дружной семьи. Как правило, центром народных гуляний становится местный Дом культуры и площадка перед ним. Сюда же селяне приходят в будние и выходные дни, чтобы с пользой провести свой досуг. Именно с этим очагом культуры связаны все наиболее значимые события в жизни любого села или деревни.

Дом культуры на селе является зачастую единственным центром досуга населения, сохранения и развития народного творчества, дополнительного образования детей и подростков. Не секрет, что большинство сельских клубов нуждается в ремонте и обновлении материально-технической базы. Кое-где в глубинке эти учреждения культуры размещаются в простых деревянных избах с печным отоплением. До недавних пор о капитальном ремонте здания и уж тем более о строительстве нового не приходилось и мечтать. Но благодаря федеральному проекту «Местный дом культуры» и национальному проекту «Культура» ситуация меняется на глазах.

За последние годы в Вяземском районе сразу в нескольких сельских учреждениях культуры были отремонтированы кровли и проведен ремонт помещений. Более того, впервые за несколько десятилетий на селе были построены новые Дома культуры. Возведены они были на территории Новосельского сельского поселения. Новые, светлые и комфортные здания, оснащенные современным оборудованием газо- и водоснабжения, стали долгожданным подарком для жителей Нового села и деревни Касня.

Новосельский Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери осенью 2017 года. Тогда на торжественном открытии, несмотря на холодную погоду, было множество гостей. Это был настоящий праздник для местных жителей. В скором времени в Доме культуры заработали кружковые комнаты, а в просторном холле стали проводиться вечера отдыха, дискотеки и кинопоказы. В это комфортное здание переехала из аварийного помещения и сельская библиотека. Здесь разместился книжный фонд в количестве семи тысяч изданий. Таким образом, в Новом селе появился свой полноценный культурный центр. До этого времени ни одно сельское поселение на территории района не имело такого современного объекта.

Работники Дома культуры быстро освоились в новом пространстве, и за короткий срок здесь были организованы вокальные, хореографические и театральные кружки художественной самодеятельности. Юные талантливые новосельцы быстро влились в культурную жизнь района, успешно выступая на различных концертах и фестивалях.

Работники культуры тесно сотрудничают с коллективом местной школы. Совместно с учителями и учащимися специалисты Дома культуры проводят спортивные, развлекательные, познавательные и военно-патриотические мероприятия. Ежегодно к 23 февраля и 8 марта для жителей деревни проводятся концерты-сюрпризы. Предварительно записываются интервью с юными артистами, в которых они рассказывают о своих папах и мамах, а во время праздничного концерта эти видеоролики демонстрируются на большом экране. Выглядит это всегда очень трогательно. А задорные танцы участников художественной самодеятельности и замечательные вокальные номера под переливы гармони создают всем праздничное настроение.

Особенно всегда готовятся новосельцы к празднованию 9 Мая. Годами здесь складывалась традиция выезжать в День Великой Победы в деревню Гурьки к обелиску павшего солдата. Обычно там под баян звучат песни и стихи о войне. В этом году в условиях карантина пришлось немного изменить формат мероприятий, но это не помешало достойно отметить юбилейную дату. В окнах Дома культуры были размещены фотографии военных лет, и в течение всего дня из динамиков звучали дорогие сердцу песни советских композиторов, а фасад здания украшал баннер «С Днем Победы!».

Ежегодно в июле с большим размахом проходит праздник села. В этот день приезжает множество гостей. Местные жители с удовольствием приходят на украшенную площадку, ведь в этот день они – главные герои и все делается для них. Глава сельского поселения Н.А. Журальская открывает торжественную часть и вручает подарки номинантам. На сцене проходит концертная программа, в которой участвуют любимые артисты и новые коллективы художественной самодеятельности, радуя своими талантами односельчан. Параллельно на отдельной площадке проходят развлекательные программы для местной детворы. По традиции гостей угощают наваристой ухой. Ближе к закату народное гуляние плавно переходит в вечернее шоу с играми и конкурсами, а заканчивается праздник красочным фейерверком.

Следует сказать, что 2020 год для новосельцев – юбилейный. Летом Новому селу исполнится 500 лет. Сегодня полным ходом идет подготовка к празднику, в частности, работа над книгой, посвященной истории сельского поселения и судьбам его жителей. А люди – это главная ценность деревни. И новый Дом культуры остался бы просто современным зданием, если бы удивительные, влюбленные в свою работу специалисты не вдохнули в него жизнь. В этом замечательном творческом коллективе нет людей случайных. Заведующая учреждением культуры Э.В. Козлова, методист Е.А. Гушан, художественный руководитель А.С. Родина – это бывшие участники художественной самодеятельности. Все они росли и взрослели в творческой атмосфере под чутким руководством Л.Н. Мурашовой, которая всю свою жизнь посвятила этой работе. В сельском Доме культуры она трудится уже 45 лет. И по сей день Людмила Николаевна не мыслит себя без сцены, без песен, без баяна, а самое главное – без любимого и благодарного зрителя.

Подготовила Алина Сотник.