Символ жертвенности и величия

12 июня 2011 года в соответствии с Указом Президента на центральной площади нашего города была открыта стела «Вязьма — город воинской славы». Каждый год 27 апреля здесь проходит торжественный митинг не только в память о самом этом событии, но и о тех, благодаря кому наш город носит теперь столь высокое звание. В честь известных и безымянных героев у стелы каждый год проходит празднование дней воинской славы России, Дня защитника Отечества и Дня Победы. И неизменно в День города, девятого мая и 23 февраля над Советской площадью «распускается» праздничный салют в память о павших, принёсших вечную славу своему Отечеству.

Сам статус «Город воинской славы» был введён Федеральным законом в мае 2006 года. Это звание присваивается указом Президента тем городам, на территории которых (или в непосредственной от них близости) проходили ожесточённые сражения, а защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Наряду с Вязьмой этой высокой чести в 2009 году были удостоены Кронштадт и Наро-Фоминск.
Работа по подготовке столь важного события началась в Администрации Вяземского городского поселения задолго до этого торжественного дня. В 2008 году была создана рабочая группа по подготовке материалов для присвоения Вязьме почётного звания «Город воинской славы».
Историческую справку о героическом прошлом города подготовил профессор, доктор исторических наук Д.Е. Комаров. Необходимые консультации проводились при участии депутатов Смоленской областной Думы. После того как подготовленные материалы были одобрены Советом депутатов Вяземского городского поселения, они были направлены в Администрацию Смоленской области и Смоленскую областную Думу. Изучив представленные документы, Смоленская областная Дума ходатайствовала перед Губернатором С.В. Антуфьевым о присвоении Вязьме почётного звания. 14 октября 2008 года Глава Смоленской области подписал распоряжение «Об обращении к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву о присвоении городу Вязьме Смоленской области почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».
Однако гарантий того, что именно наш город получит это звание, у руководства Вязьмы не было. В «обойме» претендентов было пятьсот городов. В 2009 году Вязьма готовилась к празднованию 770-летия. представители Администрации побывали на приёме у Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова по вопросу этой важной даты.
27 апреля 2009  года Президент России Дмитрий Медведев своими указами присвоил городам Вязьме, Кронштадту и Наро-Фоминску почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы». А восьмого мая в Екатерининском зале Кремля состоялась торжественная церемония вручения грамот о присвоении нового статуса этим трём городам. Обращаясь к представителям трёх делегаций, глава государства поздравил их с наступающим праздником Великой Победы и отметил заслуги каждого из трёх городов в борьбе советского народа с гитлеровскими захватчиками.О нашей малой родине Д.А. Медведев сказал так: «Вязьме – одному из древнейших русских городов – в этом году исполняется 770 лет. Само расположение города на Старой Смоленской дороге всегда делало его весьма важным форпостом Российского государства. В Отечественную войну 1812 года именно в лесах вяземского уезда действовал партизанский отряд Дениса Давыдова. Здесь было проведено и широко известное Вяземское сражение. А в 1941 году город вновь стал рубежом, на котором были удержаны рвавшиеся к Москве фашистские дивизии. Ценой огромных потерь враг был сначала измотан, а впоследствии остановлен».
В ответном слове Глава Вяземского городского поселения В.И. Семейкин от имени всех вязьмичей поблагодарил главу государства за присвоение Вязьме почётного звания.
Минуло уже больше десяти лет с того дня, когда Вязьме было торжественно присвоено звание города воинской славы.Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, принявший на себя командование Западным фронтом в октябре 1941 года, писал: «Подвиг героически сражавшихся под Вязьмой советских воинов, внесших великий вклад в общее дело защиты Москвы, ещё ждёт своего описания». Нужно полагать, что присвоение почётного звания и открытие величественной стелы в городе стало одной из страниц этого описания, призванного увековечить память о тех, кто не побоялся отдать жизнь ради спасения Родины.

Подготовила Мария Киселёва.

О других памятниках Вязьмы и Вяземского района, являющихся символом победы в Великой Отечественной войне читайте в газете «Вяземский вестник» №19 от 14.05.2020.