День Победы в режиме «онлайн»

Когда наша страна вступала в Год памяти и славы, трудно было даже представить, что празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне может пройти без традиционного парада на Красной площади, шествия «Бессмертного полка» и встреч с дорогими ветеранами. Но эпидемия внесла свои коррективы даже в этот священный день, и вместо пышного всенародного торжества мы вынуждены встречать День Победы в своих квартирах, соблюдая строгий режим самоизоляции.

В столь важный день вязьмичи показали себя не только добропорядочными гражданами, соблюдающими социальную дистанцию, но и настоящими патриотами, хранящими дату 9 Мая у самого сердца.
Даже в условиях карантина вязьмичам удалось создать в городе атмосферу настоящего праздника. Из окон многоэтажных домов и Дворцов культуры с самого утра звучали песни военных лет, на балконах красовались российские триколоры, многие автомобили были украшены георгиевскими ленточками и алыми знамёнами. Кстати, один из символов праздника – оранжево-чёрную георгиевскую ленточку можно было найти в этот день на кассах многих магазинов города.
В 11:00 у подножия памятника генералу М.Г. Ефремову была развёрнута огромная копия Знамени Победы – того самого, которое было водружено на крыше поверженного рейхстага в мае 1945 года. Начало праздничного митинга совпало с пролётом над городом участников воздушного парада. Колонна вертолётов Ми-8 первой прочертила небо над Вязьмой в честь 75-летия Великой Победы. Торжественный митинг открыла Глава Вяземского района И.В. Демидова. Поздравив вязьмичей и ветеранов с 75-м Днём Победы, она отметила: «Наш святой долг сегодня – пронести память о героях войны сквозь поколения, кризисы и катастрофы, показав всему миру нашу силу и несокрушимую стойкость духа». После минуты молчания участники митинга смогли возложить цветы к мемориалу «Вечный огонь», а также к памятнику М.Г. Ефремову. В этой торжественной церемонии приняли участие даже самые маленькие вязьмичи.

В 12:00 у дома 7Б по улице Красноармейское шоссе состоялось торжественное открытие памятника воинам, умершим от ран в вяземских госпиталях в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн. В церемонии приняло участие руководство города и района, депутаты, общественные деятели и жители близлежащих домов. Идеей памятника и историей его создания поделился автор монумента – заслуженный художник России Александр Ромашевский. Скульптор поблагодарил вязьмичей за оказанное ему доверие и отметил, что этот памятник стал одним из немногих в России, увековечивших всех, кто находился и работал в военных лазаретах в годы Великой Отечественной войны. И.В. Демидова вручила А.А. Ромашевскому Благодарственное письмо и сувениры на память о нашем городе.
Днём ранее в рамках всероссийской акции «Сад памяти – сад жизни» здесь были высажены молодые деревья. В дальнейшем здесь будут разбиты цветочные клумбы, установлены лавочки и урны, чтобы вязьмичи могли гулять здесь.
Внезапно воздух над головами участников торжественной церемонии рассекла пятёрка реактивных самолётов Л-39 «Альбатрос». Пилотажная группа «Русь» тоже приготовила вязьмичам подарок в честь Дня Победы! Профессиональные лётчики исполнили в небе над городом несколько своих фирменных фигур, многие из которых были выполнены на невероятных скоростях и невероятно маленьком расстоянии от земли.
А вечером наш город присоединился к всенародной минуте молчания. В рамках патриотического флешмоба «Фонарики Победы» у «Вечного огня» яркими свечами было выложено слово «Победа» и число 75. Такие же огоньки зажглись в этот вечер в окнах сотен вязьмичей – в память о подвиге своих дедов и прадедов, подаривших миру надежду на счастливое будущее.
Завершилось праздничное действо красочным вечерним салютом, который гремел над Советской площадью на протяжении шести минут.

Мария Киселёва.

Подробнее о том, как вязьмичи встретили День Победы в условиях карантина читайте в газете «Вяземский вестник» №19 от 14.05.2020.