Алексей Островский проинспектировал работу контрольно-пропускного пункта «Красная горка»

В ходе рабочего визита в Краснинский район Алексей Островский ознакомился с работой контрольного пункта «Красная горка», установленного на участке российско-белорусской государственной границы.

В целях предупреждения проникновения на территорию страны новой коронавирусной инфекции Правительством Российской Федерации 27 марта было издано распоряжение об ограничении транспортного сообщения через границу РФ. В соответствии с документом временно ограничивается движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска государственной границы Российской Федерации, а также сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.
Необходимые пояснения были даны начальником Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Олегом Чулановым и руководителем регионального Управления Роспотребнадзора Сергеем Рогутским.
«Цель моего визита — мониторинг ситуации с точки зрения противодействия распространению коронавирусной инфекции на территории Смоленской области по компетенции Ваших служб. Как Вы, Олег Викторович [Чуланов], оцениваете эффективность и достаточность принимаемых мер? Нужно ли, на Ваш взгляд, реализовывать какие-либо дополнительные мероприятия здесь, на контрольном пункте «Красная горка», которые будут способствовать недопущению распространения коронавируса?» – поинтересовался Алексей Островский.
Начальник Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области Олег Чуланов пояснил, что на период действия режима повышенной готовности в месте пересечения российско-белорусской границы совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора ведомством осуществляется круглосуточный контроль за соблюдением установленных правил пересечения государственной границы. В  последнее время значительно снизился пассажиропоток, а также поток автомобильного транспорта, в том числе грузовых автомобилей, пересекающих государственную границу. На данный момент основная категория граждан, въезжающих в Российскую Федерацию, — это россияне, которые возвращаются в страну через Республику Беларусь. Ежедневно через контрольный пункт проезжают порядка 70  человек. Работа этого пункта организована на необходимом уровне, все мероприятия спланированы, реализуются в штатном режиме, проблемных вопросов нет.
Губернатор поинтересовался, как осуществляется взаимодействие с гражданами, которые прибывают в Россию из Республики Беларусь и «проходят» через этот контрольный пункт.
Олег Чуланов привел в пример следующую ситуацию: в аэропорт Минска прибыло два международных авиарейса из Азербайджана и Армении. На бортах — российские граждане, которые проживали за рубежом и сейчас возвращаются обратно в условиях отмены международных рейсов в российских аэропортах. На контрольном пункте среди таких граждан проводится разъяснительная работа, сотрудниками Роспотребнадзора осуществляется санитарно-карантинный контроль, далее они следуют на территорию Российский Федерации.
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский добавил, что вся контактная информация о гражданах, которые прибывают из-за границы в Республику Беларусь и проезжают в Российскую Федерацию через контрольный пункт, передается в территориальные управления Роспотребнадзора по месту их проживания для дальнейшего контроля. Аналогичный механизм работы выстроен в российских аэропортах, принимающих «вывозные авиарейсы» граждан из-за рубежа. Стоит отметить, что круглосуточные дежурства медицинских работников и санитарный контроль, в том числе термометрия, в Краснинском районе организованы с 9 марта. Сергей Рогутский также поблагодарил Губернатора за организацию работы по обеспечению комфортных социально-бытовых условий пребывания для сотрудников ведомства на контрольном пункте «Красная горка».

Ольга Орлова.