В майские выходные вязьмичей ждёт насыщенная культурная жизнь

Стала известна программа праздничных мероприятий, посвящённых 75-летию Великой Победы. Многие из них в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в районе пройдут в режиме онлайн.

Традиционные выставки и экскурсии, посвящённые юбилейной дате, организуют сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея. С 1 мая по 1 июля на сайте музея будет вестись трансляция виртуальной выставки из Музея Победы на Поклонной горе. А с 1 по 9 мая в группе «Вязьма — город воинской славы» будет размещена серия видеосюжетов с рассказами о героях Великой Отечественной войны.

В праздничные дни здесь также будет проходить виртуальная экскурсия по музейной коллекции рисунков Веры Кизевальтер. Её посетители смогут увидеть 13 подлинных художественных работ, написанных в освобождённой от немецко-фашистских захватчиков Вязьме.

Учреждения культуры также поздравят вязьмичей и ветеранов с юбилеем Победы в дистанционном формате. В период с 1 по 9 мая пользователи соцсетей смогут посмотреть концерт творческих коллективов города и района, записанный на сцене Дворца культуры «Центральный». Запись будет размещена здесь.

Народный театр юного зрителя поставил и записал для зрителей новую постановку «И ты увидишь небо». Запись также станет доступна после 1 мая по ссылке.

Вяземский художник Г.А. Улыбин представит вязьмичам виртуальную выставку своих работ, посвящённых военной тематике.

В то же время участники XVI областной онлайн выставки-конкурса детского художественного творчества имени А.Г. Сергеева представят на суд зрителей свои рисунки на тему «Женское лицо Победы». Увидеть работы детей можно будет здесь, здесь, здесь и здесь.

Учащиеся детской школы искусств им. А.С. Даргомыжского и её филиала в посёлке Кайдаково подарят слушателям праздничный концерт «Песни Победы». Видеозапись концерта будет размещена в группе. Выступление кайдаковских музыкантов можно будет посмотреть здесь и здесь.

В Семлёвском филиале детской школы искусств пройдёт виртуальный урок мужества «Мелодии военных лет», запись которого можно будет найти на сайте школы.

8 мая наш город присоединится к Всероссийской акции «Сад Победы». В рамках неё запланирована высадка деревьев около памятника воинам, умершим от ран в госпиталях города Вязьма в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн на ул. Красноармейское шоссе.

Непосредственно 9 мая вязьмичей тоже ждёт много важных и интересных событий. Любой желающий в этот день может принять участие в акциях «Бессмертный полк», «Флаги России» и #ОКНА_ПОБЕДЫ, которые пройдут в режиме самоизоляции. Для этого достаточно выставить в окнах портреты своих героев, вывесить российские флаги, георгиевские ленточки или даже раскрасить окна рисунками на тему «День победы». Активные пользователи соцсетей могут разместить портреты своих героев на официальном сайте www.polkuf.ru, в официальных группах «Бессмертного полка» в ВКонтакте и Одноклассники, а также в официальной группе «Вязьма город воинской славы». Возможна прямая ТВ трансляция из городов-героев и городов воинской славы.

Исполнить вместе со всей Россией любимые военные песни, не выходя из дома, смогут участники Всероссийской акции #ПОЕМДВОРОМ. Видео, слайд-шоу с фотографиями и прямые трансляции можно будет публиковать в группе.

В 10:00 девятого мая пройдёт торжественное возложение цветов на воинских захоронениях без массового участия жителей города. Трансляции торжественных церемоний будут размещены здесь. В это же самое время над городом пролетит авиационная техника, как часть воздушного парада Победы.

В 11:00 у мемориала «Вечный огонь» состоится патриотический флешмоб с участием вяземских волонтёров. Вместе они растянут полотнище Знамени Победы. Видео флешмоба будет размещено в группе.

В 12:00 на ул. Красноармейское шоссе состоится церемония открытия памятника воинам, умершим от ран в госпиталях города Вязьма в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн и открытие информационного щита об исторических событиях, произошедших на этом месте. Церемония открытия будет проведена без массового участия жителей с соблюдением всех карантинных мер. Посмотреть её в записи можно будет по ссылке.

В 20:00 на Советской площади, согласно Указу Президента, пройдёт традиционный праздничный салют.