Вместе растим патриотов

Семью, детский сад и школу можно назвать главными институтами социализации детей. Жить в гармонии с окружающим миром, а значит, быть счастливыми им позволяет соблюдение социальных норм и морали. Поскольку опыт детства во многом определяет взрослую жизнь, очень важно то, что в самом начале пути рядом с беззащитным, доверчивым малышом находятся близкие люди: в семье – мама и папа, в детском саду – воспитатель. А чтобы он, воспитатель, стал таковым, нужно любить своих питомцев и профессию, честно выполнять долг педагога – воспитывать достойных граждан Отечества. Пятьдесят лет своей жизни отдала этому благородному делу Н.А. Баранова.

Ее педагогическая деятельность началась с должности учителя биологии в сельской школе в Темкинском районе, а первоначальное специальное образование было получено в Гагаринском педагогическом техникуме. Жизнь Н.А. Барановой в те времена сложилась так, что ей пришлось сначала переехать в Смоленск, а потом – и в Вязьму. И в одном, и в другом городе она занимала должность воспитателя в детском саду.

— Именно тогда стало понятно, что мое призвание – работа с малышами в дошкольном образовательном учреждении, — рассказывает Нина Александровна. – Я, можно сказать, приросла душой к детям и поняла, что им тоже комфортно со мной. И даже получение специальности учителя биологии и химии в Смоленском пединституте не изменило принятого решения.

Опыт, приобретенный за 20 лет воспитательской деятельности, позволил Н.А. Барановой занять ответственную должность в начальной школе-детском саду «Надежда» — заместителя директора по методической работе. Несмотря на то, что теперь много времени приходилось уделять воспитателям, она все равно оставалась рядом с маленькими питомцами. Важная веха на жизненном пути Нины Александровны — 1 сентября 1999 года. Ее назначили заместителем директора начальной школы-детского сада «Надежда» по дошкольному воспитанию. Новая должность давала больше возможностей для того, чтобы вместе со всем коллективом, в котором сегодня 39 человек, достойно выполнять свой долг педагога: растить патриотов, настоящих граждан большой страны.

Во главу угла своей деятельности как руководителя Н.А. Баранова ставит убежденность в том, что и сам воспитатель должен быть гражданином в полном и лучшем смысле этого слова, носителем нравственности: ведь он является для детей образцом для подражания. В этом направлении в детском саду проводится большая работа. И не только с педагогами, но и с обслуживающим персоналом, а также с родителями. Для них организуются консультации, лекции, проводятся собрания, совместные с детьми мероприятия, в том числе и спортивные, а также праздники.

— Для маленького ребенка Родина – это, прежде всего, свой дом, семья. Ведь именно здесь начинает расти будущий гражданин, который должен знать свои корни, поскольку приобщение к отеческому наследию воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь, — считает Нина Александровна.

И это не просто слова. В каждой группе детского сада, начиная с яслей, дети оформляют альбомы «Я и моя семья», вспоминая свои родословные. Ребята постарше делают и другие альбомы, посвященные Вязьме, ее истории. Гордостью детского сада является группа «Казачата» и ансамбль «Родничок», исполняющий народные песни. Ребята выступают не только на своей сцене, но и в других дошкольных учреждениях, участвуют в фестивалях, конкурсах, концертах.

Вот уже два года коллектив учреждения работает по программе гражданско-патриотического воспитания «Я – вязьмич!». Под руководством Нины Александровны организуются открытые семинары, встречи с интересными людьми, почетными гражданами нашего города. При этом используются различные формы работы. Это просмотры видеороликов, мультфильмов; экскурсии; встречи с членами патриотического клуба «Родничок» начальной школы «Надежда»; выставки рисунков; конкурсы чтецов. Особое место в жизни детского сада занимают акции «Подарок ветерану и «Бессмертный полк», в котором участвуют и дети, и их родители, и педагоги вместе со своим бессменным руководителем Н.А. Барановой.

…Оглядываясь назад, мысленно перелистывая странички своей насыщенной событиями биографии, Нина Александровна может смело сказать, что свой гражданский долг она выполняет с честью. И в том, что малыши из «Надежды» приходят в школу хорошо подготовленными к новой для них жизни – большая заслуга и руководителя.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.