Жертвенность родительской любви

Родители — это самые близкие люди. Их любовь оберегает человека с самого первого дня жизни. И когда ребенок вырастает, вступает в большую жизнь, родители всегда оберегают его. На свете нет сильнее их любви. Но истинный родительский долг – научить детей жить без родителей. Они должны уметь заботиться о себе и своем здоровье; справляться с переживаниями и горестями; обеспечивать себя и свои потребности; строить отношения с окружающими людьми. И как показывает жизнь, этим премудростям быстрее учатся ребятишки из многодетных семей.

Но для родителей – это большой труд: и хозяйственный, и психологический, когда зачастую приходится жертвовать своими интересами. «Да, многодетная семья – это, конечно, очень много хлопот, забот, но и радости, которую дарят твои мальчишки и девчонки, гораздо больше, — считает Т.Н. Хачатрян. – Непросто уделять внимание каждому ребенку, уважать его как личность, обеспечивать материально. Но мы с мужем Арташесом Тиграновичем с этим справляемся, поскольку в нашем доме царят любовь, взаимопонимание и взаимоуважение».

Татьяна Николаевна не нарадуется на своих четверых детей. Старшая дочь Диана, девятиклассница средней школы №3, успешно учится, дополнительно изучает иностранные языки, с удовольствием занимается вокалом в ансамбле «Русские забавы», что в Доме детского творчества. Да и в своей альма-матер девушка – активная участница всех концертов и мероприятий. Тиграна, четвероклассника Андрейковской средней школы, мама назвала целеустремленным человеком: сказал – значит, сделал. И Татьяна Николаевна вспоминает, как прошлым летом сын самостоятельно научился играть на гитаре и быстро собирать кубик Рубика. Да и отцу он – сотоварищ в столярной мастерской…

«У Сонечки – проблемы со здоровьем, связанные с социализацией в обществе. Но она у нас – умница: успешно учится в шестом классе школы №3. Соню можно назвать солнечным ребенком: столько в ней доброты и тепла. Она обожает сестренку и братишек, — рассказывает Татьяна Николаевна. – А пятилетний Давид с большой охотой посещает детский сад. Он у нас – весельчак и общий любимец, хоть и непоседа. Слышали бы вы частушки в его исполнении!».

Подчеркнув особенности каждого ребенка, мама отметила то, что детей объединяет, невзирая на возраст: «Все они – мои большие помощники в доме; трогательно проявляют заботу о братишках и сестренках и о нас, родителях. А совместные дела и уважительное отношение друг к другу сплачивают и укрепляют нашу семью».

Так могут сказать и многие другие родители из многодетных семей. Их в нашем городе и районе ни много ни мало, а 630. Дмитрий Владимирович и Марина Сергеевна Авраменко воспитывают восьмерых детей. По шестеро собственных детей в семьях Стайковых, Евгения Александровича, Александры Владимировны, и Ланцовых, Олега Александровича и Ольги Евгеньевны.

А вот у Тимофеевых — другая история. Дмитрий Александрович и Ольга Ивановна, кроме собственных четырех детей, воспитывают пять приемных. И у родителей на всех хватает любви, ласки, заботы и терпения.

Конечно, жизнь многодетной семьи не настолько проста и безоблачна. Но эти мамы и папы четко осознают свое нравственное предназначение как родителей и, не боясь трудностей, вступают в данный статус. Они помнят о том, что семья – это «семь я», а может быть, и больше. И это крепкая семья. Ведь люди увереннее входят в самостоятельную жизнь, если знают, что им есть к кому обратиться в трудную минуту. Вспомним старинную пословицу: «Человек без братьев и сестер – одинокое дерево».

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.