Празднику — быть!

Несмотря на введение карантинных мер, культурная жизнь в Вязьме не стоит на месте. Мероприятия, посвящённые 11-летию присвоения нашему городу почётного звания «Город воинской славы», пройдут в этом году в онлайн-формате.

Как сообщила редакции заместитель председателя комитета по культуре, спорту и туризму Администрации МО «Вяземский район» Э.А. Решетникова, в понедельник, 27 апреля, вязьмичи смогут принять участие в торжествах, не выходя из дома. Работники городских учреждений культуры подготовили программу праздничных мероприятий с поправкой на коронавирус.

В 11:00 состоится традиционная церемония возложения цветов на воинских захоронениях города и района. В этом году, вопреки обыкновению, она пройдёт без массового участия ветеранов и жителей Вязьмы. Трансляция церемонии пройдёт в группе «Вязьма — Город воинской славы» Вконтакте.

С официальными поздравлениями к вязьмичам 27 апреля обратятся Глава Вяземского района И.В. Демидова и Глава городского поселения А.А. Григорьев. Видеозаписи поздравлений будут размещены на сайтах города и района и в группах в социальных сетях.

Сотрудники и учащиеся Вяземской детской школы искусств им. А.Г. Сергеева проведут виртуальный флешмоб детского рисунка на тему «Мой любимый город». Фото рисунков будут выкладываться на сайтах города и района и в соцсетях.

А участники театральных коллективов и поэтического объединения Вязьмы готовят виртуальный стихотворный марафон. В течение дня вяземские поэты будут читать произведения, посвящённые нашему городу, и размещать видео в социальных сетях.

Работники центральной районной библиотеки проведут виртуальную экскурсию по книжным новинкам, посвящённым нашему городу. Познакомиться с материалами выставки можно будет здесь.

Ещё одну виртуальную экскурсию, посвящённую истории нашего древнего города, подготовили сотрудники Вяземского историко-краеведческого музея. Посетить экскурсию «Воинская слава Вязьмы» будет возможно, перейдя по ссылке.