Тет — а – тет плюс Интернет

В обстановке, сложившейся в городе, жителям Вязьмы как никогда нужна правда. Та правда, которой живёт любой человек. Когда человек знает, что происходит на самом деле, он может защитить себя, свою семью, близких ему людей. Когда он живёт фейками и слухами, у него появляется паника. Не страх, заметьте, а паника. Потому что он не знает, что может предпринять, чтобы защититься от внезапного и невидимого врага. Попытаемся и мы найти правду вместе с теми вязьмичами, которые лицом к лицу встретились с врагом, имя которому – коронавирус.

Семья Александра Ивановича Харитонова, врача Вяземского Дома-интерната для престарелых и инвалидов, как и сам врач, находится в смоленской больнице, поэтому интервью по телефону мы взяли у его зятя. Он дома соблюдает все правила самоизоляции.

Александр Павлович Васильев — вязьмич, бывший служащий таможни, сейчас на пенсии. Но продолжает трудиться, выполняя общественную работу, идеалам которой служит. Судьба его отметила щедро. Он один из тройни, родившейся в прошлом столетии. Отец воспитывал и растил сразу четверых, мать умерла рано. Лиха хлебнул через край. Но отслужил в армии, получил высшее образование, стал офицером таможни. Знает цену жизни. К празднованию Великой Победы 1945 года на мемориальном комплексе «Поле Памяти» установил поклонный крест, обновил памятную доску, которая пришла в ветхое состояние от времени. Взял на себя обязательства помогать ветерану Великой Отечественной войны И.В. Соколову. Возит его на собственном автомобиле по всем мероприятиям. Забирает от дома и туда же его возвращает. Личный водитель у солдата Победы. Но ни Почётный гражданин города Вязьмы и Смоленской области И.В. Соколов., ни другие даже не догадываются, что Васильев это делает по собственной инициативе. Имея отношение к той далёкой войне, Александр не предполагал, что ему придётся принять участие в сражении и даже оказаться в окопах,встретиться лицом к лицу с коварным врагом, каким оказался коронарный вирус.

Дело в том, что жена Александра — детский врач И.А. Васильева профессию выбрала не случайно. Её родители — врачи. Люди известные в городе и районе. А.И. Харитонов — любимейший врач вяземских пенсионеров. Старшее поколение в нём души не чает. Вот и принял он решение, достигнув пенсионного возраста, работать врачом в Доме — интернате для престарелых и инвалидов. Опыта хватает, клятве Гиппократа никогда не изменял. Он и не думал, что окажется в эпицентре боевых действий с болезнью века. Отец, военный лётчик И.И. Харитонов, не раз в небе встречался лицом к лицу с врагом. Но там был честный поединок. А здесь удар в спину можно получить, не имея навыков сражения и средств для ведения боя. Так врач-терапевт А.И. Харитонов оказался на передовой, защищая вверенный ему объект от вражеского нападения. Его жена, Галина Михайловна — тоже врач, считает, что муж выполнял свой врачебный долг беспрекословно. Зять, Александр Павлович, считает, что А.И. Харитонов геройски сражался в этой ситуации. Неизвестны причины проникновения инфекции в Дом престарелых и инвалидов. Посещение интерната не запрещено. Люди в нём находятся на содержании из разных мест. Врач заметил неладное, забил тревогу, что и определило развитие дальнейших событий. Вот так бойцы видимого и невидимого фронта — отец и сын — оказались на полях сражений в разное время и в совершенно разных ситуациях. Вот только в День Победы 9 мая удастся ли отпраздновать ещё одну победу на том рубеже, который защищал сын? А если удастся,то с какими потерями?

С Иваном Алексеевичем Кирилюком мы знакомы давно. Переехал он со своей супругой Лидией Ивановной в город Вязьму из города Северодвинска. Приняли участие в строительстве кооперативного дома «Северянка», что в микрорайоне улицы Московской. Любители грибов и ягод оказались в деревне Покров, где я живу. Слово за слово, так мы и подружились. Интересный рассказчик морских былей про город Северодвинск, где строят наши субмарины, оказался добрым человеком, а ещё рачительным хозяином. Лидия Ивановна родом с Вологодчины, умелица стряпать пироги на разные вкусы. За чашкой чая мы провели не один вечер. Но судьба распорядилась так, что бывалый моряк перенёс инсульт и оказался в Доме – интернате для престарелых и инвалидов. Общаться стали реже и то по телефону. Лидия Ивановна тоже решила составить компанию мужу: что ж, там врачи, приличное питание, только бы быть вместе, в одной комнатке. Может, есть такая возможность в Мольгино, что недалеко от Вязьмы, где-то в Новодугинском районе – эти размышления жены прервали события, которые развернулись
в связи с коронавирусом.

Иван Алексеевич относится ко всему происходящему спокойно. Шутит. На вопрос «Как дела? отвечает: «Один в палате, смотрю телевизор. Никуда не хожу. Одним словом, никому не нужен, потому что ни на что не жалуюсь. Не такие шторма видали». Но стоило ли в поисках спокойной жизни переезжать из Северодвинска в Вязьму? Хотя где сейчас спокойно? Вон, Москва, казалось, лучшие врачи, лучшие больничные палаты, а вот про жизнь в столице сейчас этого не скажешь.

Додумываю или досказываю я за Ивана Алексеевича. А может он прав: не один шторм пережили, переживём и этот!

Интервью по телефону с Евгением Николаевичем Суковкиным получилось не сразу. Работает он водителем на автомобиле, который называется «Передвижная сберкасса». Мотается по сёлам Вяземского и Гагаринского районов. Я решил, что занят он выдачей банкнотов. Но ошибся и услышал его грустный голос по телефону.

Сетовал, как бы не потерять работу вообще. Сидит дома в режиме самоизоляции. Жена в четверг ушла на работу, там и осталась. Уже вторая неделя скоро, как не появляется. Работает медсестрой в Доме — интернате для престарелых и инвалидов. С утра до вечера ей приходится разносить таблетки, делать уколы, заполнять обязательные журналы. Так что с ног валится. И немудрено — нагрузка возросла в связи с закрытием интерната на строгий карантин. Когда будет дома? Очевидно, не скоро.

Евгений — вязьмич. Рано лишился отца. Пришлось пошоферить и на «северах», и дальнобойщиком. Но встретил семлёвскую девчонку Светлану Дмитриеву и решил: всё, никаких командировок. Семейный очаг. Появилась дочка Лизонька. Казалось, есть всё, о чём мечтал. Ничего не сможет нарушить налаженный ритм жизни. «Но вот зараза откуда взялась?» – сетует Евгений. И на самом деле, откуда же она взялась? Недоумевает не только семья Суковкиных, но и мы с вами.

Александр Клименков.