«Речь идёт об эпидемии»

В эфире программы «Время» вышел сюжет, рассказывающий о работе волонтёров в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов в условиях пандемии.

Журналисты Первого канала связались с директором благотворительного фонда «Старость в радость» Елизаветой Олескиной, которая в числе других добровольцев ухаживает сегодня за постояльцами Вяземского дома престарелых.

За неделю более 17 сотрудников госпитализированы, а среди пожилых людей 15 уже в больнице. 86 подтверждённых ковидных больных, но в целом температура поднимается и у подтверждённых, и у неподтверждённых, то есть мы понимаем, что речь идёт об эпидемии,

— рассказала она.

На сегодняшний день Вязьма остаётся одной из самых «горячих» точек в стране по количеству заболевших. Из сотрудников дома-интерната на ногах остались лишь две санитарки и одна медсестра. Но в отличие от других стран, например Испании, где от коронавируса также пострадали многие социальные учреждения, вяземские старики не были брошены на произвол судьбы. На смену заболевшим сотрудникам интерната пришли нянечки благотворительного фонда и врачи из областной больницы, а директором интерната временно стал главный инфекционист Смоленской области. Благодаря комплексу принятых мер, ситуацию в Вязьме удаётся держать под контролем, отмечается в сюжете.