В Смоленской области приступили к севу

По данным Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию в 2020 году под яровые культуры аграрии региона собираются занять около 175,8 тысячи гектаров.

Следует отметить, что в текущем году в связи со сложившимися погодно-климатическими условиями весенние полевые работы начаты несколько раньше обычного. Так, по состоянию на 8 апреля к севу зерновых культур приступили в 9 районах области.

Полным ходом также ведется подкормка минеральными удобрениями озимых культур, многолетних трав и пастбищ.

Весенние палы на землях сельскохозяйственного назначения очень опасны! Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обращает внимание землепользователей и жителей сельской местности на недо- пустимость сжигания сухой сорной растительности. Ежегодно весной в период сжигания прошлогодней стерни, соломы и сухостоя резко обостряется пожароопасная обстановка.

Во время ветреной погоды горящая трава становится носителем неконтролируемого распространения огня на значительные расстояния. Палы перерастают в лесные или торфяные пожары, несут угрозу объектам инфраструктуры, хозяйственным постройкам и населенным пунктам.

В результате весенних палов гибнет большое количество мелких млекопитающих, гнездовий птиц, насекомых и микроорганизмов. Огонь повреждает почки и молодые побеги растений. В местах массовых поджогов дым загрязняет воздух опасными продуктами горения, углекислым газом, негативно сказывается на самочувствии людей с проблемами дыхательной системы.

Вопреки сложившемуся ошибочному мнению палы травы не способствуют повышению почвенного плодородия, поскольку при выжигании сгорает органическое вещество, а оставшаяся зола смывается дождями в реки и водоемы.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям об- ращает внимание руководителей организаций, собственников сельхозугодий,  а также граждан на необходимость неукоснительного соблюдения действующих требований пожарной безопасности.