Руководитель и тренер

Даже в период карантина у директора Вяземского центра игровых видов спорта А.С. Иванова полным-полно забот. Выкроить время на интервью ему оказалось непросто, а тут ещё и пришлось перейти на удалённую форму работы в связи с эпидемией. Поэтому беседовать с Андреем Сергеевичем нам пришлось тоже удалённо, в интернете. Что поделать? Такие времена…

– Андрей Сергеевич, насколько мне известно, до вступления в новую должность вы довольно долгое время руководили физкультурно-спортивным центром «Вязьма» на улице Спортивной. Сколько лет вы там проработали?

– Почти шесть лет, с 2014 года. До это- го я несколько лет работал заместителем директора по административно-хозяйственной части в ФСЦ «Вязьма». А потом директор Вяземской детско-юношеской спортивной школы А.В. Чубаров предложил мне возглавить центр, и я согласился. Сегодня ФСЦ «Вязьма» также входит в состав Центра игровых видов спорта.

– Эта работа связана с вашей основной специальностью? Или пришлось переучиваться?

–  Учился  я  практически   всегда. В 2004 году окончил среднюю школу №8 города Вязьмы, в 2008 г.  – Вяземский политехнический техникум по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизирован- ных систем». Спустя шесть лет получил диплом экономиста в Московском государственном  университете   технологий и управления имени К.Г. Разумовского, а спустя ещё три года, в 2017 году, окончил Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма.

– Об игровых видах спорта вы знаете не понаслышке, так как руководили юношеской сборной по футболу. Продолжаете ли вы сегодня тренировать ребят?

– Помимо футбола, я до 2019 года вёл секцию в детской юношеской спортивной школе на отделении лёгкой атлетики. Сейчас в связи с расширением круга задач и обязанностей мне пришлось отказаться от тренерской деятельности, но в дальнейшем я планирую возобновить её, как только появится такая возможность.

– В каком состоянии достался вам Центр игровых видов спорта? Какие учреждения, секции и объединения находятся «под крылом» ЦИВС в настоящее время?

– Центр достался в удовлетворительном состоянии. Правда, большинство объектов, входящих в него, были построены ещё в начале 80-х годов и ни разу капитально не ремонтировались, но со временем я надеюсь улучшить его материально-хозяйственную базу. Всё будет зависеть от количества финансирования и спонсорской помощи.

В настоящее время в состав нашего учреждения входят пять подразделений: спортивный зал «Луч», спортивный комплекс «Юбилейный», спортзал «Спартак», детско-юношеский шахматный клуб и Центр единоборств на ул. Строителей. Работают секции по баскетболу, футболу, волейболу, тяжёлой атлетике, боксу, рукопашному бою,хоккею,  шахматам и бадминтону.

– Планируете ли вы расширять деятельность Центра за счёт добавления новых видов спорта?

– В будущем хотим открыть секцию настольного тенниса. Этот вид спорта интересен и популярен как среди детей, так и среди взрослого населения.

– Как обстоят дела с тренерским составом? Хватает ли Центру на сегодняшний день специалистов и персонала?

– На данный момент в учреждении работает одиннадцать тренеров. Все они профессионально проводят подготовку спортсменов и показывают хорошие результаты на соревнованиях разного уровня. Благодаря высокому уровню физической подготовки и возможности участия в выездных соревнованиях наполняемость групп у нас максимальная.

– Ощущаете ли в своей работе под- держку руководства района? В чём она выражается?

– Без поддержки руководства  района и города функционирование центра невозможно. Начать хотя бы с того, что администрация содержит имущество и персонал всех спортивных объектов. Дополнительную поддержку нам оказывают руководители предприятий и депутаты. Так, деятельность спортклуба «Юбилей- ный» не первый год поддерживает Вяземский завод железобетонных шпал. По- стоянную помощь Центру и, в частности, детско-юношескому шахматному клубу оказывает депутат Смоленской областной Думы А.Г. Павлов.

Мария КИСЕЛЁВА.