Апрель-труженик

Ранневесенние посевы

В погожие дни, как только слегка подсохнет и прогреется земля, готовьте грядки для посева холодостойких овощных культур. Сам я обычно начинаю с тех, которые уже через три-четыре недели порадуют вкусным витаминным урожаем: редиса, салата, кресс-салата, шпината, овощной горчицы, огуречной травы (бораго). Готовность почвы определяют на ощупь по ее влажности. Возьмите с поверхности огорода горсть земли, сожмите в кулаке и бросьте. Если ком слегка развалился – пора копать, если нет – еще рано.

Однако, судя по погоде в предыдущем месяце, весна нынче сильно торопится, опережая привычные сроки. Хотя в разных регионах это происходит не одинаково. Поэтому советую ориентироваться еще и по особым фенологическим приметам. Например, когда набухают и желтеют «сережки» лещины (лесного орешника), пора сеять редис и шпинат. Зацветают нарциссы – сей салат, осина – петрушку и морковь.

В первые же дни апреля, пока почва влажная и продолжительность светового дня менее 14 часов, советую немедленно заняться посевами самого раннего корнеплода — редиса (Кармен, Корал, Базис, Кварта, Данко, Любава, Моховский).

Для успешного выращивания придется предусмотреть несколько ключевых моментов. Прежде всего, обратите внимание на температуру почвы и воздуха. Если на улице холодно, особенно в ночные часы, что часто и бывает в начале апреля, то поначалу семена редиса на сутки замочите в теплой воде в домашних условиях, а тем временем приготовьте грядку.

При глубокой перекопке в почву заделайте компост или перегной, древесную золу, а если земля бедная, то и комплексные минеральные удобрения, например, «Сударушку».

Загущение посевов, недостаток влаги и плохое освещение недопустимы – приводят к уходу корнеплодов в стрелку, их одревеснению. А чтобы в дальнейшем избежать негативного воздействия низких температур, а заодно и поражения вредителями (в основном, крестоцветной блошкой, отчего на листьях появляются дырки), грядку прикрывают белым нетканым материалом, прижав по бокам досками.

Мало кто знает: наиболее вкусные и нежные листья (без грубых волосков) – у сорта Моховский. Впрочем, его корнеплоды тоже сильно отличаются от прочих необычным белым цветом, а главное – менее острым вкусом и сочностью.

Помимо редиса настоятельно рекомендую как можно раньше посеять высоковитаминные, вкусные и скороспелые зеленные культуры: кресс-салат, листовой салат, рукколу и бораго. Все перечисленные целебные «травки» вырастут намного быстрее, чем привычные укроп
и петрушка, хотя и их не надо игнорировать.

Чтобы огурцы собирать в мае

Типичная проблема – позднее плодоношение этого, столь любимого всеми и едва ли не самого популярного овоща.

Опытные огородники заранее, еще при прохладной погоде, выращивают трехнедельную рассаду огурцов на окошке, в теплице, парнике или просто под рамой. Сразу предупреждаю: в домашних условиях, на подоконнике, огуречные сеянцы сильно вытягиваются из-за дефицита освещения, поэтому целесообразней их «воспитывать» в теплице, где достаточно света.

Но как быть, если там холодно? Проще всего использовать дополнительное укрытие белым нетканым материалом, пленкой или перевернутыми пластиковыми бутылками с вырезанным дном внутри теплицы. А можно воспользоваться и оригинальным способом обогрева – разместить в междурядье теплицы небольшую металлическую бочку с раскаленной золой и древесным углем. Если ее прикрыть крышкой из негорючего материала, оставив небольшую щель для доступа воздуха, то такая «печь» сохранит тепло и спасет от холодов в течение недели. Проверено на практике!

Огуречную рассаду лучше выращивать в индивидуальных литровых горшочках, наполненных влажным компостом, торфом или рыхлой плодородной землей. Для гарантированных всходов в каждую такую емкость высеивают по два семечка (лишние потом удаляют или сразу после всходов аккуратно пересаживают).

Ранний и обильный урожай обеспечивают органические удобрения вместе с минеральными. В качестве последних удобна, например, «Сударушка-огурец», а лучшая органика – перепревший навоз, компост или гранулы специального удобрения из куриного помета «Флумб-куряк» (по 3-5 гранул в лунку).

Обрезка деревьев и кустарников

Обрезкой в апреле занимаются как можно раньше – до  набухания почек и сокодвижения. В первую очередь, на деревьях и кустарниках удалите все больные, поломанные и засохшие ветки, перекрещивающиеся и направленные внутрь кроны. На кустах черной смородины, у самого основания, вырезают поникшие, самые толстые, с темной корой. В итоге правильно обрезанная крона должна быть компактной, вертикально растущей, красивой и с 15-20 ветвями, не старше четырех-пятилетнего возраста. Обрезка даже очень старых кустов смородины заметно стимулирует отрастание новых прикорневых побегов.

Сложнее правильно обрезать яблоню. Обычно у сильнорослых старых деревьев на четверть длины с секатором укорачивают однолетний прирост (верхушку и концы побегов), а с целью прореживания острой ножовкой «на кольцо» полностью спиливают самые нижние и загущающие крону ветви, а также те, которые отходят от ствола под острым углом. Поверхность толстых срезов (свыше 2 см) обязательно замазывают садовым варом.

Защита от вредителей

По предварительным прогнозам, их нынче ожидается более, чем обычно, чему способствовала прошедшая теплая зима. При суровых морозах значительная часть зимующих жуков и личинок вымерзает, а сейчас сохранились практически все. Как их уничтожить?

Прежде всего, используйте безвредные для собственного здоровья способы —
механические. Например, расстелите под деревьями полотнища из мешковины, клеенки или толстой полиэтиленовой пленки и стряхните с веток оцепеневших жуков цветоеда, бухарку, казарку и прочих вредных насекомых. Затем соберите в ведро и сожгите либо залейте кипятком.

На яблонях, грушах и тех же кустах черной смородины в апреле развешивают клеевые ловушки-экраны популярной серии «Машенька» -к ним за считанные дни прилипнет целая армия почковых клещей и долгоносиков!

А вот из-за небывалого распространения тли ближе к концу апреля деревья и кустарники все же рекомендую опрыснуть проверенным средством – раствором таблеток «ФАС».

Венедикт Дадыкин, агроном, журналист.