Будьте внимательны и осторожны: коронавирус!

Главная животрепещущая тема сегодняшнего дня – коронавирус (COVID-19). К сожалению, он продолжает распространяться по стране. Этот вирус, прежде всего, передается воздушно-капельным путем: при разговоре, чихании, кашле, а также при касании грязными руками лица, носа, глаз. Вот поэтому нам, представителям социума, необходимо знать и о признаках опасного заболевания, и о том, как уберечься от заражения. Читателям нашей газеты в этом поможет главный государственный санитарный врач Вяземского, Угранского и Темкинского районов А.В. Зыков, с которым встретился наш корреспондент.

— Александр Васильевич, первый вопрос, который я задам, волнует всех моих земляков. Есть ли в нашем городе и районе случаи заболевания коронавирусом?

— По состоянию на 12 часов 7 апреля в Вязьме и районе не было зарегистрировано ни одного случая инфицирования вирусом COVID-19. В Смоленске заболела женщина, вернувшаяся из Турции. Почувствовав себя плохо, она сразу же обратилась к врачу. Ее обследовали методом РЦР, во время проведения которого обнаруживается генетический материал коронавируса: это самое точное исследование в противовес тестам. Женщина находилась на лечении, и сегодня она здорова.

На Смоленщине были зафиксированы еще два случая инфицирования вирусом COVID-19: один человек из Гагарина, второй – из Рославля. Они прибыли на свою малую родину с территорий, неблагополучных по коронавирусной инфекции. Сейчас эти люди находятся в Смоленске, в 1-й клинической больнице. В Вяземском, Угранском и Темкинском районах под наблюдением находятся 59 человек. Их ежедневно посещают сотрудники полиции и Роспотребнадзора. В сложившейся ситуации главное в нашем городе – не пропустить первый случай заболевания.

— А чтобы этого избежать, нам необходимо знать о признаках этой коварной болезни…

— Они очевидны. Это повышенная температура, сухой кашель и боли при нем, затрудненное дыхание, одышка, ощущение сдавленности в грудной клетке. При легкой форме болезни, которая наблюдается в 80% случаев, — небольшая температура, слабая головная боль, повышенная утомляемость, болезненные ощущения в горле, покашливание, ломота в мышцах, озноб, редко – насморк. В этом случае симптомы проходят через неделю или две.

— Получается, что легкое течение болезни можно, что называется, перенести «безболезненно»?

— Для самого человека, скорее всего, да. Но если он ведет активный образ жизни, то может стать источником заражения других людей, у которых будет наблюдаться более тяжелая форма болезни. Ее симптомы проходят только через шесть и более недель. Ученые считают одной из главных причин быстрого распространения коронавируса — слабое проявление инфекции у здоровых людей. У детей, например, COVID-19 протекает практически бессимптомно. Вот и получается, что люди, не болея, могут стать переносчиками вируса.

— Да, многое зависит от нас. Нужно серьезно и честно относиться не только к возникшей в мире ситуации, но и к самим себе; внимать призыву Президента РФ В.В. Путина и выполнять все рекомендации специалистов. Но, чтобы избежать смятения людей, как узнать, что это, например, ОРВИ, а не коронавирус: ведь симптомы этих заболеваний похожи?

— Симптомы, действительно, похожи, и в то же время они отличаются. При ОРВИ и простуде, в отличие от COVID-19, кашель мокрый, а не сухой. И всегда есть заложенность носа и насморк. Более похож с коронавирусом грипп. Оба вызывают респираторное заболевание с разными вариантами: от бессимптомного и легкого, до тяжелого состояния и даже смерти. Но при гриппе не бывает одышки или других проблем с дыханием, а температура всегда высокая, в отличие от COVID-19.

— Теперь наши читатели будут, что называется, «во всеоружии», зная симптомы всех этих похожих заболеваний. Однако немаловажную роль в их предотвращении играют меры предосторожности и профилактические мероприятия. А в Вязьме немало людей, которые недавно вернулись домой из заграничного отпуска или после работы в Москве вахтовым методом. Как в данном случае решается вопрос с ними, ведь инкубационный период заболевания может длиться от 1 до 14 дней?

— Чаще всего болезнь проявляется через 5 дней, но эти люди в течение 14 дней после своего возвращения находятся в домашней изоляции. О них нам сообщают из Москвы, из Роспотребнадзора. Люди, вернувшиеся из-за границы, кроме проверки при ее пересечении, дополнительно исследуются на 10-й день своего пребывания в родном городе. Если же вязьмичи-медики по роду своей службы контактировали с инфицированными больными, то их проверяют на первый, третий и десятый день пребывания. Материалы исследований передаются в лабораторию особо опасных инфекций. Человек, заболевший пневмонией вне больницы, тоже находится под наблюдением.

— Благодаря вам, Александр Васильевич, картина этой страшной, загадочной болезни прояснилась. Мой завершающий нашу беседу вопрос: о чем нам следует всегда помнить?

— Главное, конечно, — следование правилам гигиены. Мыть руки нужно регулярно или пользоваться спиртовыми гелями, спреями и антисептическими салфетками. Ни в коем случае не трогайте лицо грязными руками! Если вы носите маску, меняйте ее каждый час (максимум — каждые два часа). Находясь в общественных местах, максимально сократите прикосновения к посторонним предметам и поверхностям! Избегайте также приветственных рукопожатий. При первых симптомах простуды следует оставаться дома, чтобы не заражать других. Внимательно следите за своим состоянием: при появлении одышки обязательно обратитесь к врачу, вызвав его на дом: больному нельзя самостоятельно посещать поликлинику.

Подготовила В. НИКОЛАЕВа.