Всем миром — против коронавируса

Пока лучшие умы человечества разрабатывают вакцину от нового смертельного заболения, в России формируется «армия» волонтёров, готовых позаботиться о пожилых и маломобильных людях, находящихся в самоизоляции.

Стать добровольцем может каждый неравнодушный человек старше 18 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Добровольцы России», зайти на портал мывместе2020.рф и выбрать, в какой форме помощи вы хотели бы поучаствовать.

Первые волонтёрские центры были созданы в Москве и Подмосковье. За первую неделю работы активисты обзвонили более 90 тысяч россиян, нуждающихся в помощи. Добровольцы доставляют людям продукты и лекарства, помогают им по хозяйству, оказывают психологическую и юридическую поддержку в условиях карантина.

Смоленская область также присоединилась в всероссийской акции. В Вязьме, на базе Центра досуга детей и молодёжи, сегодня состоялось первое организационное собрание участников муниципального волонтёрского штаба. В ближайшее время первые волонтёры приступят к своей работе в нашем городе, чтобы максимально обезопасить граждан, находящихся в группе риска, в период их самоизоляции.