Вы ищете работу?

В этом вопросе вам помогут специалисты Центра занятости населения, где работают профессионалы своего дела. Главное направление в их деятельности — повышение качества и доступности государственных услуг для тех граждан, которым нужна работа. В центре оказывается содействие и работодателям. В службе занятости им помогают решать кадровые вопросы. Так, в прошлом году было заявлено более 1000 вакансий, а трудоустроились более 600 человек. В общем-то, неплохой результат, как считает директор В.А. Деревенскова. Наша встреча с ней была посвящена итогам прошедшего года и планам на будущее.

— Валентина Андреевна, мы вступили в непростой, а високосный год. Может быть, благодаря лишнему деньку и помощи ваших сотрудников побольше вязьмичей найдут себе работу по душе?

— Я понимаю, что это шутка, но ведь в каждой шутке есть доля истины. Хочу заметить, что у нас, в Вязьме, открываются новые предприятия. А это значит – и дополнительные вакансии. В прошлом году, например, мы широко информировали население о таких новых предприятиях, как ООО  «Крал-консерв» — по производству соков и ООО «Агроцнт» — по изготовлению мешков. И, что важно, большинство представленных вакансий предприятий и организаций предназначены для таких важных инвестиционных отраслей региона, как производство
и переработка.

— С какими вопросами в основном вязьмичи обращаются в центр?

— Вопросы самые разные. Это получение информации о состоянии рынка труда и о переобучении по профессиям, пользующимся здесь спросом; об имеющихся вакансиях и многое другое. Но в основном и те, у кого есть работа, и те, у кого ее нет, обращались в центр по вопросам, связанным с поиском подходящего места. Многим из них мы помогли. И есть тому примеры. Так, инвалид с детства II группы Н.И. Чертенкова трудоустроена по профессии «машинист по стирке и ремонту спецодежды» в детский сад №3. Освобожденный из исправительно-трудового учреждения, В.В. Иванов был зарегистрирован в целях поиска подходящей работы 18 ноября 2019 года. Через четыре дня он вышел на работу в ООО «Вяземский щебеночный завод» по специальности «машинист конвейера».

— Насколько мне известно, одной из эффективных форм взаимодействия специалистов центра с претендентами на трудоустройство является их участие в оплачиваемых общественных работах. Дают ли они возможность – перейти на постоянное место на том же предприятии или в организации?

— Да, в нашем центре это широко практикуется. За истекший год 22 организации предоставили 78 безработным гражданам возможность участвовать в оплачиваемых общественных работах с последующим их трудоустройством. Активно сотрудничали с нами ООО «Пластик Репаблик», ООО «Вязьмамясопродукт», ООО «ВКП ЛТ», центральная районная больница, а также дом-интернат для престарелых и инвалидов. Самое главное то, что почти все участники общественных работ здесь же были и трудоустроены.
У нас немало и других положительных примеров. Товарный оператор В.А. Романов был уволен с ПАО «НК «Роснефть» по сокращению численности. Он обратился в центр занятости в поиске подходящей работы. С января 2019 года Романов был направлен на общественные работы в АО «Вяземский завод СП» по профессии «слесарь-ремонтник». По окончании временных работ его перевели на постоянное место по той же специальности.
Участие в оплачиваемых общественных работах повышает уровень мотивации к трудовой деятельности, расширяет поле профессионального выбора. Так, например, С.Е. Егорова работала сторожем в ООО «Смолвторсталь». После увольнения она, обратившись в центр занятости населения, в течение месяца принимала участие в общественных работах в доме-интернате для престарелых и инвалидов в качестве оператора стиральных машин. По истечении периода временных работ Егорова была переведена на постоянную работу в той же организации.

— Как сегодня обстоят дела у вас, в центре, с временной занятостью подростков в свободное от учебы время? Знаю, что данному вопросу и вы лично уделяете немало внимания. Ведь это и занятие серьезным делом в отличие от пустого времяпрепровождения на улице, и воспитание у юных вязьмичей трудолюбия. Ну и, наконец, свои заработанные деньги вызывают у подростков чувство собственного достоинства.

— Полностью с вами согласна. Действительно, на протяжении многих лет центр занятости населения сотрудничает с предприятиями и организациями города и района по вопросу трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Радует то, что в прошедшем году гораздо больше руководителей предприятий откликнулись на нашу просьбу.
Активные помощники в этом благородном деле — ОАО «Вяземский домостроительный комбинат», ООО «Вяземский щебеночный завод», ООО «Моссервис», АО «Вяземский машиностроительный завод», ООО «Гоголь-Моголь», ООО «Вяземская строительная компания №1». Не стоят в стороне и индивидуальные предприниматели — Р.В. Пронченков, А.О. Миронов, М.О. Бобкова и другие. Кроме того, в этом вопросе мы сотрудничаем практически со всеми городскими и сельскими школами. Особое внимание уделяется вовлечению во временные работы тех несовершеннолетних, кто находится в
трудной жизненной ситуации.

— А кто из представителей Администрации района оказывает помощь центру в реализации мероприятий временной занятости несовершеннолетних вязьмичей?

— Ежегодно большую помощь нам оказывает Глава района И.В. Демидова. В тесном контакте служба занятости работает с комитетом образования, отделом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ощутима поддержка и глав сельских поселений.

— Валентина Андреевна, в завершении нашей беседы хотелось бы знать, что нового вы хотели бы внедрить в практику центра в этом году?

— Специалисты центра на постоянной основе сотрудничают с работодателями, участвующими в реализации инвестиционных проектов, которые способствуют развитию и модернизации производства в нашем районе. Будем стараться расширять эти деловые связи с помощью регионального банка вакансий. Необходимо также расширить перечень видов общественных работ, организуемых на территории Смоленской области и держать курс на увеличение максимального размера материальной поддержки, способствующей повышению мотивации к временному труду у безработных.

В. НИКОЛАЕВа.