О материнском капитале и единовременной выплате

В Отделении Пенсионного фонда РФ по Смоленской области прошла пресс-конференция с использованием селекторной видеосвязи, проведенная совместно с Департаментом социального развития. В ней приняли участие представители СМИ. Ю.А. Селезнев, управляющий Отделением ПФР по Смоленской области, открыл и вел пресс-конференцию, на которой были рассмотрены четыре актуальных вопроса. Основные из них освещала его заместитель Е.М. Корнеева, используя статистику.

Вопросы касались реализации норм двух Федеральных законов. Это № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и
№ 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского
(семейного) капитала» — МСК.
Прежде всего, Е.М. Корнеева обратила внимание участников конференции на дополнительные меры господдержки таких семей. В частности, это увеличение суммы МСК и закрепление новых возможностей для его использования. Важно то, что упрощен порядок распоряжения средствами материнского капитала и продлен срок действия программы еще на пять лет – до конца 2026 года.
Одним из главных нововведений является распространение программы МСК на первого ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 1 января 2020 года. Размер материнского капитала в этом случае – 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появляется второй ребенок, он дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей. Среди новшеств – использование МСК для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимое условие для этого – наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.
Утвержденные изменения делают более удобным распоряжение материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с помощью кредитов. Теперь вместо двух обращений: в Управление ПФ и банк — обладатели МСК могут обратиться только в последнее учреждение. Здесь они и оформят кредит, и подадут заявление на его погашение. Еще одно удобное нововведение для семей, имеющих право на материнский капитал. С 15 апреля 2020 года сертификаты оформляются автоматически. Информация об их предоставлении направляется в личный кабинет владельца на сайте ПФ и портале Госуслуг.
Своевременным был и второй вопрос, на котором Е.М. Корнеева заострила внимание участников конференции. Она рассказала о подготовке к единовременным выплатам инвалидам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны к юбилею Победы, перечислив все категории граждан, имеющих право на получение 75 000 или 50 000 рублей. Один из важных моментов, на который обратила внимание заместитель управляющего и который волнует многих смолян, касался тружеников тыла. Получить единовременную выплату смогут только те из них, кто имеет соответствующее удостоверение.
Е.М. Корнеева также осветила вопрос, связанный с пенсией. В частности, разговор шел о порядке ее выплаты, если этот день выпадает на субботу или воскресенье, а также на длительные праздники. В первом случае получателю перечислят деньги в понедельник, во втором – накануне, но не ранее третьего числа каждого месяца. Тема выступления второго докладчика – начальника управления ЖКХ, льгот и социальных выплат Департамента социального развития О.А. Семченковой: изменение сроков выплаты региональных доплат. В заключение пресс-конференции ее участники ответили на вопросы представителей СМИ.

Подготовила В. НИКОЛАЕВА.