Об итогах 17 заседания Смоленской областной Думы

На очередном заседании Смоленской областной Думы шестого созыва, прошедшем под председательством Игоря Ляхова, парламентарии внесли в областное законодательство изменения, направленные как на приведение областных нормативных актов в соответствие с действующим федеральным законодательством, так и на совершенствование норм областного права.

Были внесены изменения в областной закон о бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Общий объем доходов областного бюджета составляет 52 568 109,4 тыс. рублей. Дополнительно выделено 1 618 246,5 тыс. рублей, из них более 1 млрд. 300 тыс. рублей – на социальную поддержку граждан, в том числе на осуществление ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет.
Региональные парламентарии разработали ряд областных законов, направленных на обеспечение условий доступности людей с ограниченными возможностями здоровья к объектам социальной инфраструктуры. Возле зданий, в которых расположены образовательные организации, объекты физической культуры и спорта, музеи, учреждения культуры и искусства, рынки, ветеринарные службы, будут оборудованы места для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами или перевозящих инвалидов.
Депутаты внесли изменения в статью 34 областного закона «О выборах органов местного самоуправления в Смоленской области», касающиеся вопросов создания избирательных фондов при проведении выборов органов местного самоуправления в регионе. Так, увеличены до 100 процентов размер перечисляемых в избирательный фонд кандидата средств, выделенных кандидату выдвинувшим его избирательным объединением, а также размер перечисляемых в избирательный фонд избирательного объединения собственных средств. Кроме того, увеличены размеры расходования средств избирательного фонда кандидата и избирательного фонда избирательного объединения.
В сфере антикоррупционного законодательства принят закон, который устанавливает, что основаниями для рассмотрения представительным органом муниципального образования вопроса о применении к депутату, а также выборному должностному лицу мер ответственности за допущенные неточности в сведениях о своих доходах, расходах и имуществе, а также в аналогичных сведениях своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, являются не только поступившие в указанный орган заявление Губернатора Смоленской области, но и информация от федерального органа, который уполномочен осуществлять проверку достоверности и полноты представляемых сведений.
В соответствии с действующими нормами федерального закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в областное законодательство о переносе с 1 января 2020 года на 1 января 2022 года срока, когда сельскохозяйственные рынки в Смоленской области будут размещаться только в капитальных зданиях. Целесообразность отсрочки на два года обоснована мнением муниципальных образований региона, большинство из которых не готовы пока к исполнению требований закона в отношении сельхозрынков.
Всего на прошедшем заседании депутаты регионального парламента рассмотрели 18 проектов областных законов, 16 из которых приняли в целом, 2 вернули к процедуре первого чтения и отклонили; одобрили 36 проектов федеральных законов, 6 законодательных инициатив, предложенных органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Смоленской областной Думы.