Вязьма во власти огня

Все выходные на территории района вспыхивали новые очаги пожаров. Только за два дня сотрудниками МЧС было зарегистрировано здесь 36 палов сухой травы.

От буйства стихии, умышленно или по неосторожности призванной людьми, пострадали десятки гектаров полей, лесов и частных угодий. Одним из эпицентров огненного бедствия стал посёлок Андрейково, на полях которого на протяжении двух суток бушевало пламя. Местные жители фотографировали зарево пажарищ, почти вплотную подступавших к домам, и публиковали фотографии в социальных сетях.

Владельцы приюта для собак в Андрейково написали на своей странице «Вконтакте»:

Два дня и две ночи сотрудники приюта «Дом добра» караулят и отбиваются от огненной стихии, огонь — это очень страшно, это паника, это ужас и страх. Две эти ночи выдались очень тяжёлыми, спали по очереди и ночевали в машине возле приюта, там же ужинали и следили за приближающимся огнём.

Огонь подошёл так близко к приюту, что волонтёрам пришлось вызывать экстренные службы. Лишь поздно вечером 29 марта ветер сменил направление, и пламя отодвинулось.

Все, кто в этот момент был возле приюта, страху натерпелись. Вымотанные, усталые, без сил, они только утром вернулись домой, —

написали администраторы группы в социальной сети.