Вязьмичей приглашают принять участие в Цифровом диктанте

Пройти онлайн-тестирование и узнать свой уровень цифровой грамотности все интернет-пользователи Смоленской области смогут с 28 марта по 11 апреля.

Цифровой Диктант пройдёт в 85 регионах России и станет самой масштабной проверкой знаний в области информационных технологий. Его участники смогут проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, продемонстрировать знание правил безопасности в сети и культуры общения, а также понимание, что такое искусственный интеллект.

Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организаторами Цифрового Диктанта стали Российский центр интернет-технологий, Общероссийский народный фронт и корпорация Microsoft.

Вопросы теста будут размещены на сайте цифровойдиктант.рф.
Все задания разделены на четыре блока и рассчитаны на две возрастные категории: подростков (14-17 лет) и взрослых (старше 18 лет). Первый блок вопросов посвящён основам компьютерной грамотности, второй – работе с интернетом, социальными сетями и онлайн-приложениями, третий – кибербезопасности, четвёртый – инновационным технологиям.