Любовь зрителя – главная награда

По вечерам в танцевальной студии Дворца культуры «Московский» звенят и переливаются детские голоса. Десятки мальчишек и девчонок образцового хореографического коллектива «Грация» постигают здесь азы искусства танца под руководством своей творческой наставницы, своей «Терпсихоры» Натальи Александровны Новиковой.

У входа в студию гостей встречает высокий стеллаж, уставленный позолоченными кубками и грамотами. Всё это – награды, завоёванные «Грацией» за почти тридцать лет своей деятельности. По словам Натальи Александровны, среди них нет ни одной, которая была получена её детьми незаслуженно: каждая позолоченная статуэточка – как миниатюрный памятник труду, боли и слезам, через которые проходят юные танцоры на тернистом пути к успеху…

Руководитель коллектива не понаслышке знает, какой ценой достигается танцевальное мастерство. С детсадовских лет Наталья Александровна занималась бальными танцами. Со своим партнёром Володей Северьяновым и под руководством талантливого хореографа городского Дворца культуры Г.В. Артамоновой они неоднократно занимали первые места на конкурсах, срывая восхищённые овации зрителей и членов жюри. Однако грамоты и кубки всегда были для Натальи на последнем месте. Любовь и признание зрителя – вот что служило ей главной наградой.

С профессией балетмейстера Н.А. Новикова также определилась ещё в детстве. Заниматься в студии, обучая детей любимому ремеслу, стало не просто мечтой, а делом всей её жизни. Учась в Смоленском высшем колледже культуры, Наталья по приглашению директора Л.И. Ульященко начала работать в Доме культуры «Юбилейный». Молодому балетмейстеру доверили вести две младшие танцевальные группы, и совсем скоро её питомцы стали лауреатами престижного телевизионного конкурса в Смоленске.

После пяти лет плодотворной работы в «Юбилейном» Наталья Новикова получила приглашение на должность балетмейстера Дворца культуры «Московский». И новых её воспитанников ждал не менее громкий успех! Где бы ни выступали танцоры «Грации», они никогда не возвращались домой без наград. На вопрос, в чём секрет её педагогического таланта, Наталья Александровна отвечает: «Секрет в том, чтобы любить своих учеников. Когда ты их любишь, они отвечают тебе тем же. Так и создаётся сплочённая команда».

Команда у Н.А. Новиковой на самом деле сложилась большая, дружная и сплочённая. В коллектив входят семь возрастных групп, представителям самой младшей из которых всего три-четыре года. Эти ребятишки в пёстрых костюмчиках ещё не умеют толком говорить, но уже покоряют сердца зрителей своими танцевальными номерами. Всех детей, занимающихся в коллективе, Наталья Александровна смело называет «своими». «А как иначе? – спрашивает она. – Ведь «Грация» – не просто моя работа, это моя семья».

Этот год станет новым этапом в жизни талантливого балетмейстера и её подопечных. После ряда успешных выступлений на Вяземском районном фестивале «Творчество молодых» и на «Кубке Смоленска», где «Грация» завоевала два первых места и одно второе, коллективу предстоит в очередной раз подтвердить звание образцового и осуществить немало оригинальных хореографических задумок. Замечательно, когда рядом есть те, кто всегда готов прийти на помощь, поддержать словом и делом: родители учеников, сотрудники Дворца культуры и просто неравнодушные к детском творчеству вязьмичи.

Где бы ни выступал образцовый хореографический коллектив «Грация», его юные танцоры украшают собой любой праздник. Зрители, которых на каждом выступлении коллектива – полный зал, всякий раз подтверждают это громкими аплодисментами, которые ценятся артистами и их творческим руководителем выше всех званий и наград. Ведь любовь зрителя для них – главное достижение и самое ценное признание их каждодневного труда.

Мария Киселёва.