Линия судьбы Елены Александровой

Вот уже 28 лет посетители одного из любимых центров культурной жизни нашего города, библиотеки-литературного салона, связывают его с именем заведующей – Еленой Александровной Александровой. Она сразу же располагает людей к общению – улыбчивостью, открытостью, приветливостью, гостеприимством. А еще – своим внешним видом: элегантностью, женственностью…

У Елены Александровны, по предначертанной судьбой линии, – две любимые профессии, которые покорили ее сердце. Навыки своей первой работы – экскурсовода она приобрела, обучаясь в Смоленском пединституте, на факультете общественных профессий. Легкость характера позволяла Елене легко и быстро находить контакт с людьми. Так завязались первые знакомства, появились новые друзья, круг которых расширялся с каждым годом. Потом это стало большим подспорьем в деятельности Александровой как заведующей литературным салоном. А еще — работа, пусть и недолгая, в обществе книголюбов, членами которого были любители чтения из 60 организаций и предприятий города и района…

Сама как человек созидательный Е.А. Александрова сделала все для того, чтобы ее любимое детище – литературный салон стал для всех достойной «обителью муз и кладезем слова», «трех искусств соединением». И сюда, на «огонек» души Елены Александровны, «слетаются» творческие люди. Художники, поэты, музыканты, мастера декоративно-прикладного творчества, чтецы… Здесь, в литературном салоне, где все пронизано духом созидания, они находят для себя «приют спокойствия, трудов и вдохновения». Больше возможностей для этого появилось, когда салон переехал в новое здание, где много света, свободы, воздуха.

— Мимо нас не проходят увлеченные люди, — при встрече сказала мне Елена Александровна. – Кто-то объявляется сам, а кого-то находим мы. Новые интересные люди вносят свои приятные нюансы в созидательную атмосферу нашего салона. Мы давно дружим с творцами из Малоярославца, Можайска, Смоленска, Дорогобужа, Сычевки, Новодугино, делаем с ними совместные вечера. Ну, а у вязьмичей в салоне – постоянная прописка.

Здесь плодотворно работают литературное объединение «Звонница» и объединение художников, женский клуб «Красота, здоровье, отдых», который отметил свое 25-летие, а также клуб ветеранов государственной муниципальной службы. В салоне регулярно организуются художественные выставки, встречи с интересными людьми, проводятся мастер-классы, праздничные вечера.

На мой вопрос о том, что можно назвать «изюминкой» в работе литературного салона, Елена Александровна, прежде всего, отметила ежегодные пленэры. На них съезжаются не только члены Союза художников России, но и мастера кисти из ближнего зарубежья, которые потом выставляют свои работы. А еще — большой популярностью у юных вязьмичей (да, собственно говоря, и у взрослых) пользуется межрегиональная выставка творческих работ «Веселая котовасия».

Следует отметить, что со школьниками в салоне проводится большая работа: конкурсы юных чтецов и художников; встречи с ветеранами и просто с интересными людьми; экскурсии по разножанровым выставкам, которые обновляются два раза в месяц. А в итоге это и патриотическое воспитание, и привитие любви к книге и родному краю, и пробуждение у детей чувства прекрасного.

Елена Александровна верит в то, что многие из них в ближайшем будущем станут постоянными посетителями литературного салона. Что после очередного мероприятия так же, как и взрослые его завсегдатаи, будут покидать гостеприимные стены этого центра общения с творческими людьми с хорошим настроением, с самыми яркими впечатлениями, эмоциональным настроем на добрые дела.

В. НИКОЛАЕВА.