Главный хранитель

Музейные ценности… Откликаясь на данное словосочетание, подсознание услужливо выдает целый ряд ассоциаций, связанных с древними археологическими находками, редкими архивными документами, шедеврами классического и современного искусства.

Представлять себе фигуру хранителя всех этих сокровищ можно по-разному. В  богатом воображении могут возникнуть образы и убеленного сединами ученого, оберегающего исторические реликвии; и отважного героя научно-фантастического романа, защищающего бесценные для человечества артефакты. Однако в нашем случае и то, и другое далеко от реальности.

Главным хранителем Вяземского историко-краеведческого музея является очаровательная молодая женщина с обезоруживающей улыбкой, проницательным взглядом умных глаз и серьезным багажом научных знаний. Юлия Витальевна Петрова – прирожденный научный исследователь, скрупулезный и добросовестный историк, который взвешивает каждое слово, прежде чем сделать вывод и дать заключение по тому или иному вопросу. Ее самоотдача и преданность научно-исследовательской деятельности вызывают восхищение в коллективе.

Директор музея О.Е. Селявина полагает, что Ю.В. Петрова олицетворяет собой идеальный образ музейного работника: «Шестнадцать лет тому назад Юлия Витальевна с красным дипломом окончила исторический факультет Смоленского государственного университета, а ее страсть к познанию возникла еще в детстве. Со школьной скамьи интерес к истории Вяземской земли, увлечение краеведением стали для Юлии главным смыслом жизни и деятельности, поэтому ее верность нашему музею закономерна и убедительна».

Главной темой исследований Юлии Витальевны на протяжении многих лет является история вяземского дворянства. Являясь постоянным участником районных, областных, общероссийских и международных научно-практических конференций, она активно пропагандирует культурно-историческое наследие своей малой родины и Смоленщины в целом, осуществляя просветительскую и образовательную миссию музейного сотрудника.

Так, в октябре прошлого года Ю.В. Петрова выступала на Международной научной конференции в Санкт-Петербурге с докладом «Архитектурная керамика XVII века в собрании Вяземского историко-краеведческого музея». Неоднократно она участвовала во Всероссийских краеведческих чтениях, проходящих в Москве на базе Российского государственного гуманитарного университета, где выступала с докладами о вяземских дворянах и их усадьбах.

Юлия Витальевна формирует цифровую базу данных, содержащую сведения об экспонатах. В настоящий момент, благодаря ее трудам, в электронный вид переведено более двух тысяч музейных ценностей. Ее работы регулярно публикуются в областных, районных и вузовских печатных изданиях. Она плодотворно сотрудничает с научно-популярным изданием «Край Смоленский», участвует в выпуске книжной серии «Библиотека журнала «Край Смоленский».

Главный хранитель музея на высоком научном уровне ведет работу по подготовке и открытию выставок, и сама яв-
ляется замечательным экскурсоводом, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы туристов. Плодотворный труд Юлии Витальевны многократно отмечался Почетными грамотами и Благодарственными письмами областного и муниципального уровней. В декабре 2015 года Ю.В. Петрова стала победителем регионального конкурса «Лучший работник культуры Смоленской области» в номинации «Лучший музейный работник».

Алина Сотник.