«Жемчужина» русской глубинки

Фронтовая песня… Сколько сокровенных мыслей и душевных переживаний вложено в эти строки, опалённые огнём войны. Исполнить их – значит, прочувствовать, пережить то же, что переживали наши деды и прадеды в окопах в годы Великой Отечественной войны. Не многие талантливые солисты способны на это. Отрадно, что один из них рос и учился в нашем городе: это известный исполнитель эстрадных и народных песен, баритон с необыкновенным тембром голоса Никита Каро.

Талант Никиты Александровича Коровина проявился уже в раннем детстве. Родился он в городе Чита Забайкальского района, откуда семья Коровиных переехала в Киргизию спустя пять месяцев после рождения Никиты. Родители будущего артиста были военными, и самому Никите воинская тематика была близка с ранних лет. Особенно нравились ему казацкие песни, часто исполняемые в семейном кругу.

В 12 лет Никита пробует поступить в музыкальную школу, но не проходит вступительный экзамен из-за «отсутствия музыкального слуха». В качестве утешения родители подарили семиструнную гитару, игре на которой Никита начал учиться сам. Параллельно с этим он вместе с младшей сестрой Настей начал посещать занятия народного коллектива «Говорушки», действовавшего на базе местного Дома культуры.

Местом, где музыкальное дарование юного солиста смогло раскрыться по-настоящему, стала Вязьма, куда семья Коровиных переехала в 2000 году…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №12 от 25.03.2020.

Мария Киселёва.