Вяземский баянист из Могилева

Анатолий Сергеевич Горбатов… Это целая эпоха в культурной жизни нашего города в 60-е – 90-е годы прошлого столетия. Память об А.С. Горбатове, заведующем отделением народных инструментов, великом профессионале, талантливом педагоге, виртуозном музыканте, увековечена в Вяземской детской школе искусств зональным фестивалем-конкурсом «Кнопочки баянные». Проводится он уже 10 лет подряд, и с каждым годом расширяется «география» его участников. Кстати, председателем жюри первого фестиваля-конкурса была верная спутница Анатолия Сергеевича по жизни – супруга Нина Моисеевна Автухович. Она — хранительница не только верной памяти, но и страничек биографии мужа.

В Вязьму Горбатовы приехали в 1936 году. Тогда Анатолию было восемь лет, и он не только не помышлял о своем музыкальном будущем, но и даже не слышал баяна. Впервые это ему удалось в детском санатории в Подмосковье. На одном из концертов выступал баянист. Его разудалая игра и задушевные звуки баяна тронули сердце мальчишки. Да что говорить! Он просто влюбился в этот инструмент. Так появилась мечта – стать баянистом.

Но осуществить ее было непросто. Во-первых, отец прочил его в железнодорожники, поскольку сам был представителем этой престижной (особенно в те времена) профессии. Но самое главное, в Вязьме не было музыкальной школы…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №12 от 25.03.2020.

В. НИКОЛАЕВА.