Вяземский народный

Театр являет собой древнейший вид искусства. За свою историю, исчисляющуюся в тысячелетиях, он пережил смены эпох, гибель и возрождение цивилизаций, но сохранил в первозданном виде свою безграничную власть над сердцами и умами зрителей.

Театральная история нашего города на фоне тысячелетий выглядит совсем юной, и тем не менее мы можем смело говорить о временном отрезке длиной более чем в столетие. Становление театра здесь начиналось в конце XIX века. И уже со второй половины двадцатого столетия ведет свою славную историю Вяземский народный театр, где сегодня накануне шестидесятилетнего юбилея идет сложный репетиционный процесс и кипит творческая работа.

От Капелькина до Оленева

В разрушенной в годы Великой Отечественной войны Вязьме не уцелело здание городского драматического театра, который являлся главным очагом культуры и успешно работал до 1941 года. Но уже через несколько лет после Великой Победы во вновь возведенном здании клуба железнодорожников появился театральный кружок, который возродили страстно мечтавшие играть на сцене энтузиасты.

В начале 50-х годов кружок возглавил приехавший в Вязьму режиссер-любитель Евгений Капелькин. За несколько лет он сумел вырастить из группы энтузиастов настоящий театральный коллектив. В апреле 1960 года любительскому кружку было присвоено почетное звание «Народный самодеятельный драматический театр». Так начиналась история Вяземского народного театра…

Подробнее об истории Вяземского народного театра читайте в газете Вяземский вестник №12 от 25.03.2020.

Алина Сотник.