Алексей Павлов об итогах заседания комитета

Председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Алексей Павлов прокомментировал итоги комитета, состоявшегося 16 марта 2020 года:

«В ходе сегодняшнего заседания мы рассмотрели два вопроса, которые касаются ветеринарной службы. Первый законопроект о внесении изменений в областной закон «О ветеринарии в Смоленской области» связан с принятым в декабре прошлого года федеральным законом. Предусматривается передача части областных полномочий в данной сфере Россельхознадзору.
Мы знаем, что на протяжении нескольких последних лет для территории Смоленской области характерна спокойная ветеринарная обстановка и нет больших эпидемий, которые могли бы нанести серьезный ущерб. Это хороший результат. Осуществляется контроль заболеваний птицы, крупного рогатого скота, заражения бешенством. Теперь эти важные функции переданы на государственный уровень. Поэтому мы сегодня рекомендовали нашим депутатам отслеживать, как будет действовать закон в случае его принятия. При необходимости можно будет внести в него изменения, ведь закон очень значим для сохранения стабильной
эпидемиологической ситуации в регионе.
Второй рассмотренный законопроект был разработан депутатами областной Думы и предусматривает, что органы, предоставляющие услуги в сфере ветеринарии, обязаны обеспечивать доступность этих услуг для инвалидов. Возле мест, где расположены ветеринарные службы, должны быть оборудованы бесплатные парковочные места для транспортных средств, управляемых инвалидами и перевозящих инвалидов».

Пресс-служба Смоленской областной Думы.