Судьба солдата

Музей Неизвестного солдата центра «Долг» в своей каждодневной работе нередко проводит целое расследование, по крупицам восстанавливая историю безымянного бойца. Розыском без вести пропавших и погибших воинов занимается сотрудник центра Г.Н. Черемис. В архивах «Долга» хранятся десятки таких историй, и сберечь их для потомков – наша святая обязанность.

Последнее письмо

В центр «Долг» обратилась супружеская пара из посёлка Хмелита с просьбой выяснить судьбу двух без вести пропавших красноармейцев: Александра Васильевича Засимова и Григория Михайловича Беркина. Благодаря данным Центрального архива Министерства обороны РФ, размещённым на сайтах «ОБД Мемориал.ру» и «Память народа», удалось узнать следующее.

А.В. Засимов в 1941 году воевал в составе 664-го стрелкового полка 130-й
стрелковой дивизии. В феврале 1942 года его дивизия вела тяжёлые бои в окружении, о чём А.В. Засимов написал в своём последнем письме жене 27 января 1942 года. Других вестей от него семья не получала.

Родные неоднократно посылали запросы в архив и военкоматы в надежде узнать хоть что-то о судьбе своего солдата, но результатов не было. Военкомат Маревского района Новгородской области, где предположительно погиб красноармеец Засимов, внесёт его в списки погибших и на пилоны воинского захоронения. И уже в этом году девятого мая потомки солдата смогут приехать на место его гибели, чтобы поклониться памяти своего деда.

Пропал под Сталинградом

Удалось установить место гибели и Григория Михайловича Беркина. Уроженец деревни Черёмушники Вяземского района, он был призван в армию ещё до войны, в 1940 году. Служил в Карелии, в Медвежьегорске, в армейском запасном полку. Второго апреля 1943 года был направлен в 50-ю стрелковую дивизию под Сталинград. В первых же боях Г.М. Беркин получил тяжёлое
ранение и умер.

Но семья не получила известия о гибели солдата. Спустя годы выяснилось, что в извещении о смерти была допущена ошибка: вместо фамилии Беркин было написано «Баркин». Удалось найти это неотправленное извещение и вручить его потомкам. В извещении значится: «Проявив мужество и героизм, сержант Беркин Григорий Михайлович умер от тяжёлого ранения». Похоронен в деревне Дробышево Донецкой области на гражданском кладбище. К сожалению, найти место захоронения поисковикам Донецка не удалось: время стёрло солдатские холмики. Но память о нём продолжает жить в сердцах его потомков.

Мария Киселёва.