Март – солнцегрей

Основные мартовские заботы огородников связаны с посевом на рассаду семян сразу нескольких культур – томата, баклажана, перца, овощного физалиса, сельдерея, лука порея, поздней капусты белокочанной, краснокочанной и савойской. Пожалуй, труднее всего вырастить самое востребованное – качественную рассаду томатов. В домашних условиях она, как правило, сильно вытягивается, перерастает, желтеет. А вот каким образом вырастить коренастую, с толстым стволом и темно-зелеными листьями?

Пять условий успеха

1. Наилучший срок посева. Чтобы к моменту высадки вырастить крепкие и уже зацветающие томатные растения, семена высеивают примерно за два месяца до этого. Поскольку в теплицу их высаживают 10-15 мая, то и высеивают, соответственно, 10-15 марта. Проще и быстрее посеять сухие семена. Однако быстро (за 5 суток) и дружно взойдут предварительно замоченные в чистой воде в течение 12-18 часов при повышенной комнатной температуре (22- 25⁰). Еще эффективней – предпосевное замачивание в слабых водных растворах одного из природных стимуляторов корнеобразования: соке алоэ, гумате натрия или калия. Сок разбавляют водой наполовину (1:1), а гуматы — таким образом, чтобы раствор получился не темнее пива или спитого чая (0,01%).

2. Посев – в индивидуальные горшочки по 0,75-1 л. По сравнению с «коллективным» посевом в общем ящике, в отдельных емкостях сеянцы не потребуют последующей пересадки, и опять-таки корни у них будут более мощные.

Для посева используют рыхлую влажную почвенную смесь с перегноем и добавкой гранул суперфосфата (на ведро –
100 г). Глубина посева – около 2 см. После заделки семян горшочки помещают внутрь полиэтиленового пакета, завязывают и до появления первой «петельки» всхода (на 4-5 сутки) ставят у теплой батареи.

3. Главное после всходов – яркое освещение! Но на любом окошке, в том числе, выходящем на южную или восточную сторону света, десятикратно, меньше, чем на улице. Поэтому непосредственно над растениями устанавливают мощные лампы – люминисцентные, натриевые или светодиодные (последние – в доме предпочтительней).

В пасмурные дни их включают на 12-14 часов, а сразу после всходов первые трое суток — круглосуточно. Это заметно влияет на последующее развитие томатов: зацветут и заплодоносят на две-три недели раньше! Напротив, при недостаточно ярком освещении зацветут, увы, позже.

4. В первую неделю после появления всходов постарайтесь снизить температуру на подоконнике: днем до 13-15, ночью –
еще ниже, до 10-13 градусов, что делают с помощью занавески, отгородив окошко от пространства комнаты. А проще создавать подобный микроклимат на полках застекленного балкона. Начиная с последних мартовских дней, а тем более в апреле, дневная температура там вполне приемлема для повзрослевшей рассады: в солнечную погоду 25-27⁰, в пасмурную – 15-19⁰, ночами – 14-15⁰.

Советую учесть закономерность: чем лучше освещенность, тем выше должна быть температура, и наоборот – чем хуже освещенность, тем ниже температура.

5. Полив – исключительно подогретой водой, примерно через день, когда начинает подсыхать почва, по 0,2-0,3 л на растение.

Подробнее о том, как вырастить рассаду семян в домашних условиях и какие работы нужно произвести в саду после зимы, читайте в газете Вяземский вестник №11 от 19.03.2020.

Венедикт Дадыкин, агроном, журналист.