Стали юнармейцами

12 марта 77 лет назад в далеком 1943 году Вязьма была освобождена после долгих семнадцати месяцев от фашистской оккупации. В этот знаменательный день в центре патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг» состоялась церемония торжественного приема учащихся школ города и района в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного
движения «Юнармия».

С этим событием школьников поздравили приглашенные гости: военный комиссар города Вязьмы, Вяземского и Угранского районов, майор запаса С.В. Егоров; заместитель директора Центра «Долг», подполковник запаса Д.Г. Чубаев; председатель местного отделения Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных сил Российской Федерации, капитан первого ранга запаса Н.С. Ельчинский; начальник штаба местного отделения ВВПОД «Юнармия» Вяземского района М.А. Гусев, военнослужащие Вяземского гарнизона. Они пожелали ребятам успехов, интересных и насыщенных дел, которые помогут им стать настоящими патриотами, любить Родину, быть достойными звания «юнармеец» и чтить память героев Отечества.

В торжественной обстановке юные патриоты поклялись следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, готовить себя к служению Родине и созиданию на благо Отечества.

В ходе проведения урока мужества, который проходил на базе центра «Долг», ребята вспомнили подвиг нашего народа в годы Великой Отечественной войны, выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе наших воинов.

Для юнармейцев и гостей работниками центра «Долг» была организована обзорная экскурсия в «Музей Неизвестного солдата», где ребята познакомились с экспозицией основных событий Великой Отечественной войны и почтили минутой молчания память погибших в эти годы.

Е. Захарова, преподаватель-организатор ОБЖ Вязьма-Брянской средней школы.