Светлой памяти героев, освобождавших Вязьму

Это был один из тех праздничных дней, когда у памятника генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову встречаются разные поколения вязьмичей: представители власти и общественных организаций, предприятий и учреждений, ветераны и школьники, духовенство и военнослужащие. Встречаются, чтобы отметить очередную годовщину освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков.

Участникам митинга, состоявшегося 12 марта 2020 года у мемориала «Вечный огонь», трудно было представить себе тот холодный, заснеженный день в 1943 году в разрушенном до основания городе. Нам, современникам, природа подарила ясную, солнечную и довольно-таки теплую погоду. Как светлую память об известных и безымянных героях, освободивших Вязьму 77 лет тому назад…

По установившейся традиции, торжества, посвященные 77-й годовщине освобождения города, начались с возложений венков и цветов к братским воинским захоронениям. К полудню все стали собираться на митинг. Вместе с ведущей О.А. Сергеевой вязьмичи вспомнили те далекие и такие близкие сердцу страницы истории нашего освобожденного города, которого в марте 1943 года фактически не было. Открыла митинг Глава района И.В. Демидова…

Подробнее об этом читайте в газете Вяземский вестник №11 от 19.03.2020.

В. НИКОЛАЕВА.