Владимир Путин заявил, что спортивные объекты должны быть доступны для населения

Спортивные сооружения должны поддерживаться в должном состоянии и быть доступными для населения, планы по развитию такой инфраструктуры есть. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию РФ.

Данную тему в ходе встречи подняла депутат Госдумы, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, заметив, что многие объекты находятся на балансе муниципалитетов, а введенный недавно третий урок физкультуры в неделю проводится для двух-трех классов сразу. В связи с этим она предложила обсудить вопрос законодательного закрепления доступности спортивных сооружений.
Президент со своей стороны подчеркнул, что двигаться в направлении повышения доступности таких объектов необходимо: «Вы наверняка знаете об этом, у нас же существуют соответствующие планы развития спортивной инфраструктуры, она продвигается».
Владимир Путин указал на то, что количество занимающихся физкультурой и спортом россиян «неуклонно растет». «Но то, что объекты должны быть на таком удалении и такого качества, чтобы люди могли ими пользоваться как можно больше, это совершенно точно», — добавил глава государства.
Комментируя проблему уроков физкультуры в школах, он заметил, что это связано с еще сохраняющимися вторыми и третьими сменами. «Но для этого тоже существуют определённые планы строительства школьных зданий и сооружений. Так что это всё находится не только в поле зрения, это реализуется, и на это выделены соответствующие финансовые ресурсы и в этом году, и в следующем», — заключил Владимир Путин.

По материалам ТАСС.