Встреча выпускников

13 февраля 2020 года прошла очередная встреча выпускников Вяземского политехнического техникума (ВПТ). А сколько этих встреч уже было! Со времени открытия техникума в 1960 году – более 50. У некоторых выпускников 70-х – 80-х годов дети тоже успели получить дипломы техникума.

Бывшие студенты, солидные люди, ежегодно стараются найти время встретиться с однокурсниками, любимыми преподавателями и куратором, рассказать об успехах в работе и о семейной жизни, показать фото наследников.

Вечер встречи обычно бывает в первую пятницу февраля. Выпускники выступают на концерте, участвуют в веселых конкурсах, в общем, вспоминают студенческие годы. На этот раз среди присутствовавших преобладали выпускники юридической специальности. Они тепло поблагодарили своего куратора Л.А. Апполонову и преподавателя В.Н. Петрова.

В этом году бывшие выпускники и сегодняшние студенты дали прекрасный концерт. Зрители, затаив дыхание, слушали песни наших талантов: Е. Беляева, В. Аптекарева, А. Иванцовой, студентки 4 курса, отличницы А. Яковлевой.

Преподаватели с гордостью смотрели на своих бывших питомцев. Некоторые педагоги работают в ВПТ более 30 лет. Это преподаватель информатики М.К. Коростелев, кандидат философских наук Е.В. Свирская, преподаватель математики Е.П. Контанистова, преподаватель спецдисциплин Г.А. Кольцова и автор этих строк, преподаватель экономики. У нас есть молодые преподаватели, которые закончили техникум, затем вузы и теперь трудятся в нашем и других учебных заведениях.

В техникуме есть хорошая библиотека, спортивный и актовый залы, несколько компьютерных классов. Студенты активно участвуют в городских, областных и региональных конкурсах, олимпиадах, мероприятиях. Мы гордимся их достижениями. Особенно часто призовые места занимают спортсмены и программисты. Опытные преподаватели С.Ю. Никитина и М.К. Коростелев со студентами получили много грамот и призовых мест в Смоленске, Москве и других городах.

В техникуме есть заочное отделение. Обучение здесь платное, но для наших студентов-очников, получающих вторую специальность заочно, есть значительные скидки по оплате.

Для школьников ежегодно проходит «День открытых дверей» и олимпиады по математике, физике, английскому языку и другим предметам с объявлениями даты и времени этих мероприятий в Интернете.

Еще в техникуме для школьников есть возможность бесплатно пройти профессиональное обучение по профессиям: оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, швея. Начало занятий для школьников в этом году со 2 марта.

В 2020 году у техникума юбилей – 60 лет работы нашего учебного заведения.

С теплотой бывшие студенты и сотрудники вспоминают первых преподавателей и руководителей, отдавших много душевных и физических сил нашему учебному заведению. Это директора техникума: В.С. Горбачев, В.И. Степаненков, Г.В. Прозванченкова, А.М. Евдокимов, заместитель директора Г.А. Попов. Многие годы посвятили подготовке специалистов преподаватели: В.В. Соколов, Г.П. Соколова, К.А. Баврина, Р.Н. Строкалова, В.И. Костенко, Н.Н. Баранова и другие.

Ежегодно техникум во Дворце культуры «Центральный» проводит различные мероприятия: День посвящения в студенты, праздник по вручению дипломов об окончании ВПТ и другие с прекрасными концертами.

Мы ценим и любим свое учебное заведение!

Р. САВЧЕНКО, преподаватель экономики.