«Мой выбор»

В феврале в Вяземском районе прошла встреча консультанта избирательной комиссии Смоленской области О.Р. Михайловой и депутата Совета депутатов Кайдаковского сельского поселения Н.М. Ильина со старшеклассниками Новосельской средней школы в рамках Дня молодого избирателя.

Первая часть урока была теоретическая. Ольга Рашидовна рассказала об основных принципах избирательного права; обязательности и периодичности выборов; о независимости органов (комиссий), организующих и проводящих выборы и референдум; об открытости и гласности в деятельности избирательных комиссий. Вторая часть урока проходила в форме диалога между молодым поколением и представителем органа местного самоуправления. Ребята задавали интересующие их вопросы депутату, который в свою очередь рассказал им о представительном органе, полномочиях, о вопросах, которые рассматривают депутаты на депутатских комиссиях и заседаниях Совета депутатов.

О.Р. Михайлова провела также квест по избирательному праву РФ в рамках Дня молодого избирателя «Мой выбор». Участниками стали старшеклассники средней школы № 10 (команда «МИР») и школы № 5 (команда «Знатоки»). По задумке организатора, необходимо было на время пройти пять станций с заданиями. Чтобы получить следующее задание, необходимо было сканировать куар код, и за правильные ответы на каждой станции участники получали один или два ключа в зависимости от сложности задания. Полученные ключи открывали буквы, которые команда собирала в течение игры. В конце квеста из собранных букв нужно было сложить слово и объяснить его значение.

Получив маршрутную карту, ребята приступили к выполнению заданий. На первой станции «Закон в помощь» им предложили три ситуационные задачи и пять вопросов к каждой из них; на второй станции «Ассоциации» за 5 минут нужно было написать пять слов-ассоциаций к каждому предложенному слову; третья станция «Твой выбор» была сложной: нужно было ответить на 15 вопросов; придумать политический лозунг или призыв к выборам с использованием уже заданных слов, а также нарисовать агитационный плакат нужно было на станции «Агитация»; а станция «Проверь себя» состояла из двух частей: в первой части участникам предложили статьи Конституции РФ, необходимо было закончить предложение; вторая часть задания состояла в том, чтобы определить права, которые они будут иметь, и поставить рядом с годом.

Соревнования проходили азартно, с большим накалом.

В итоге победителем квеста стала команда «МИР». Ребятам вручены медали.

Л. Андреева.