Электронный или бумажный варианты трудовой книжки

С 1 января 2020 года вся страна переходит на формирование электронных трудовых книжек (ЭТК) россиян. В связи с этим в управлении Пенсионного фонда РФ по Вяземскому району был организован обучающий семинар для страхователей, на котором были рассмотрены важные вопросы.

Его открыла начальник управления М.А.  Горбатова. Об изменениях в Трудовом кодексе присутствующим сообщил заместитель руководителя Трудовой Инспекции по Смоленской области Р.Э. Лизунков. Были отмечены важные мероприятия, которые работодатели должны осуществить в течение 2020 года. Прежде всего, если это необходимо, принять или изменить локальные нормативные акты с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, если она имеется.

Также работодатели должны подготовить и обсудить с уполномоченными представителями работников изменения в соглашения и коллективные договоры (при необходимости). Кроме того, им необходимо обеспечить техническую готовность к тому, чтобы предоставлять сведения о трудовой деятельности своих подчиненных для хранения в информационных ресурсах ПФР.

Важно еще то, что работодатели в письменной форме должны уведомить каждого работника об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с созданием ЭТК, а также об их праве выбора: сохранить бумажную трудовую книжку или создать ее электронную версию. И для этого установлен определенный срок — не позднее 30 июня 2020 года.

По второму вопросу выступила начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Г.В. Кузьмич. Свое выступление она начала с сообщения о том, что для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Исключениями из этого правила являются те люди, которые впервые устроятся на работу в 2021 году, У них все сведения о периодах деятельности на предприятиях, в учреждениях будут вестись только в электронном виде, без оформления бумажной трудовой книжки. Остальные граждане должны в произвольной форме подать письменные заявления работодателю о ведении трудовой книжки: или в электронном виде, или о сохранении ее бумажного варианта. Для этого установлена следующая дата — 31 декабря 2020 года (включительно).

В завершении семинара слушатели задали организаторам интересующие их вопросы. Кроме докладчиков, на них отвечали заместитель начальника управления ПФР по Вяземскому району М.М. Денисов и начальник отдела назначения и перерасчета пенсий Н.А. Гришина.

Материал подготовила В. НИКОЛАЕВА.