85 лет на страже безопасности

В большом зале Дворца культуры «Центральный» состоялось торжественное собрание, посвящённое празднованию юбилейного, 85-го дня рождения Вяземского следственного изолятора № 2.

Наш город стал одним из первых в СССР, где в 1930-е годы начали работу специализированные учреждения для содержания под стражей до вынесения приговора суда подозреваемых в совершении правонарушений. Сегодня в уголовно-исполнительной системе России действует 230 таких учреждений, но Вяземский следственный изолятор и по сей день находится в первых рядах как один из самых передовых и укомплектованных.

Торжественное собрание, посвящённое юбилейной дате, началось с показа репортажа Вяземского информационного центра, рассказывающего об истории и современном облике СИЗО-2. В этот день руководство и сотрудники учреждения вспоминали достижения своих предшественников и чествовали тех «героев невидимого фронта», которые в наши дни помогают держать под контролем криминальную обстановку в районе.

В своём обращении к коллегам и ветеранам Федеральной службы исполнения наказаний начальник следственного изолятора, полковник внутренней службы № 2 В.А. Науменко подчеркнул, что сегодня к учреждениям такого типа предъявляются особенно высокие требования, добросовестное исполнение которых обеспечивает совершенствование всей уголовно-исполнительной системы в целом. «Наша задача заключается не только в изоляции, но и в исправлении той жизненной ситуации, в которую попадает человек, преступивший закон, – отметил он. – Чтобы, начиная со стен следственного изолятора, у человека вырабатывалась антипатия к криминалу и возникало стремление к законопослушной жизни».

Заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области О.А. Овчаров передал участникам торжества поздравления от своего руководства и отметил немалый прогресс, совершённый сотрудниками учреждения за последние годы. Многие из них в этот день были отмечены ведомственными наградами, Почётными грамотами, Благодарностями и медалями «За отличие в службе».

Вяземский следственный изолятор осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с другими органами и структурами нашего города. В их числе – Администрация Вяземского района и Вяземский районный Совет депутатов, от которых в этот день также звучали слова поздравлений. Глава района И.В. Демидова, выступая на торжественном собрании, выразила благодарность всему штату СИЗО-2 за каждодневный труд в деле служения государству. Вместе с председателем Вяземского районного Совета депутатов В.М. Никулиным она отметила сотрудников изолятора почётными грамотами за качественное исполнение должностных обязанностей.

Выступали также представители других органов и служб, на постоянной основе взаимодействующих с Вяземским следственным изолятором. Среди них – Вяземский межрайонный прокурор, старший советник юстиции А.В. Алексеев, начальник линейного отдела полиции на железнодорожной станции «Вязьма», майор полиции П.Э. Перепечкин, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Смоленской области А.А. Суворов. Особые слова благодарности за многолетнее соработничество прозвучали из уст благочинного Вяземского округа, настоятеля Храма Преображения Господня протоиерея Валерия Калинина. От руководства Вяземской епархии он передал в дар учреждению Семистрельную икону Божьей Матери для облегчения злых сердец, а также наградил Благословенными архиерейскими грамотами начальника СИЗО-2, его подчинённых и ветеранов УФСИН, принимавших активное участие в строительстве храма на территории изолятора.

Завершением торжественного мероприятия стал творческий подарок, преподнесённый коллективом Дворца культуры «Центральный».

Мария Киселёва.